Возможно ли обжаловать решение суда после выхода срока давности по кредитной задолженности?

• г. Москва

В 2015 году возникла задолженность по кредите, погасить ее не удалось. Сейчас я узнаю, что в 2020 году суд вынес решение, признав меня должником. Спустя 2 года в 2022 судебный пристав начал исполнительное производство. Подскажите могу ли отменить или обжаловать судебный приказ, в связи с выходом срока давности в 3 года с момента возникновения просроченной задолженности?

Ответы на вопрос (6):

Чтобы применить сроки исковой давности, сначала нужно отменить судебный приказ.

Если вам ничего не было о нем известно-пишите заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вы когда о приказе узнали?

С уважением.

Выясните у приставов каким судом был вынесен приказ, идите в этот суд и сделайте копию материалов дела, потом с копией к адвокату, после изучения материала можно будет что то сказать, а сейчас что либо рекомендовать это тоже самое что гадать на кофейной гуще.

Применить истечение СИД можно через восстановление сроков, можете отменить действие СП.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

Анастасия, Вам надо подавать заявление об отмене этого судебного приказа, но при этом, видимо, надо восстанавливать сроки на подачу такого заявления в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью.

Добрый вечер. Да, можете, если правильно выполните необходимые процессуальные действия:

1. В течение 10 дней Вам нужно подать в суд, вынесший судебный приказ, Заявление об отмене судебного приказа (мотивированное: не согласны с размером задолженности, пени и штрафы завышены и явно несоразмерны последствиям просрочки, пропущен срок исковой давности) совместно с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока (в нем нужно подробно изложить, при каких обстоятельствах Вы узнали о вынесении судебного приказа) с приложением необходимых доказательств (например, выписка из банка об аресте счёта).

Копию судебного приказа можно получить в суде, но дата получения не будет являться основанием для восстановления срока.

2. После подачи заявления можно написать приставу ходатайство о приостановлении исполнительного производства и приложить доказательства, что заявление об отмене суд. приказа направлено в суд.

3. После отмены приказа нужно написать приставу заявление л прекращении исполнительного производства в связи с отменой приказа, о снятии арестов (если они накладывались), возврате денежных средств (если они удерживались). Если деньги уже перечислены взыскателю, возвращать придётся с него, тоже через суд.

4. Если после отмены приказа взыскатель подаст иск, потребуется мотивированный отзыв и заявление о применении срока исковой давности.

Перед совершением юридически значимых действий лучше проконсультироваться с юристом лично.