Отец подарил дочке земельный участок но оформили куплю продажу можно ли даказать в суде что участок подарили.

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

НЕТ конечно, ничего уже не докажете.

Можно. Если есть об этом письменные доказательства. Но это может быть расценено и как попытка уйти от совместной собственности супругов, чтобы не делить участок по 1\2.

Два разных события - договор дарения и ДКП. Если земля совместно нажитое имущество, то согласие жены, бывшей жены необходимо на его продажу, если земля была оформлена только на мужа. Женщина вправе обжаловать ДКП и истребовать 1/2 от оценочной стоимости земли, если она выше суммы указанной в ДКП.