Как избежать двойного налогообложения при наличии грин карты и бизнеса в России?
199₽ VIP

• г. Москва

Я сейчас работаю в России, идёт процесс оформления грин карты, у меня бизнес в России, в Америке не планирую работать или долго жить, просто нужно иногда навещать родственников, собственно только по этой причине и оформляется грин карта, налоги плачу в России, нужна консультация по двойному налогообложению, чтобы не платить налоги в России и ещё в стране в которой не планирую жить, просто за владение грин карты, как быть с налогами в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На данный момент все вопросы по двойному налогооблажению излишни, согласно

Указу Президента РФ от 28.02.2022 N 79 (с изм. от 18.03.2022) "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций"

Запретить с 1 марта 2022 г.:

а) осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа;

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

На данный момент любая деятельность по переводу денежных средств в США или из РФ в США или из США В РФ временно приостановлена, если у анс вы например можете конвертировать деньги в доллары в размере 10 000 долларов, то в связи с мерами США вы не сможете перевести денежные средства из РФ В США или из США В РФ банками попавшими под санкции США.

Вы же уже задавали этот вопрос.

И про консультацию уже было...

Обращайтесь к любому юристу (ст. 779 ГК РФ)

Между Россией и США существует Договор об избежании двойного налогообложения от 17.06.1992 — «Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал». .

.. В России вам не нужно платить налог, но нужно произвести зачет налога, уплаченного в США. Чтобы оформить зачет, подайте налоговую декларацию 3-НДФЛ. В ней укажите доход из США и уплаченный налог. Так как ставка налога в США больше 13%, налог к уплате в России равен нулю. К декларации приложите официальные документы, подтверждающие уплату налога в США.

Чтобы работать в другой стране и платить меньше налогов, нужно предоставить в российскую налоговую документы. Точного списка нет, в целом это подтверждающие документы, которые объяснят, что налог компания уже заплатила. Это может быть что-то одно:

налоговая декларация другой страны;

банковская платежка;

выписка со счета о том, что деньги заплачены.

Какой-то определенной формы для этих документов нет: стран много, везде свои стандарты, и российская налоговая это понимает.

Налоговый год в каждой стране тоже свой, а по правилам налог сначала платят в другом государстве, а потом в России. Если налоговые периоды различаются, в России сдают сначала привычную декларацию, а потом уточненную — чтобы пояснить размер налога, который заплатили в другой стране.

Но в настоящий момент это приостановлено США не дружественная страна.