Инвалиды-чернобыльцы не получают компенсации - куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В 2022 году органы соц. защиты передали в пенсионный фонд выплаты ежемесячных компенсаций по возмещению вреда здоровью инвалидов-чернобыльцев. Пенсионный фонд уже 3-й месяц не перечисляет данные выплаты, на письменные запросы не отвечают. Куда стоит обратиться с данной проблемой?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Вы можете подать жалобу в Прокуратуру.

В вашем случае нужно обратится в прокуратуру по месту жительства с заявлением где все подробно указать.

Зашевелится сразу ПФР.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

В вышестоящий ПФР, к прокурору -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

и в суд с иском - ст. 131, ст.. 132 ГПК РФ.

Добрый день

Вам необходимо подать жалобы в прокуратуру, вышестоящему руководству, в Управление ПФР. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

epp.genproc.gov.ru

По данному факту обращайтесь с жалобой в Прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»