Вопрос о расчете алиментов - почему вычтена сумма за неоплачиваемый отпуск?

• г. Петрозаводск

У меня возник такой вопрос - муж платит алименты на ребенка другой женщине, по суду ему установили 25% от з.п. Но в последнем расчетном листке у него прописано два исполнительных листа, первый как положено на 25%, а второй не понятно на какую сумму. Он позвонил в свою расчетную часть, и ему там сказали, что эта сумма начисленна с трех дней, которые он брал за свой счет. Вот меня и заинтересовало, они ведь ему не оплачиваются, так с чего тогда за эти три дня взяли алименты? Как ему объяснили в бухгалтерии они расчитывают до среднего и взымают с них алименты тоже. Правомерно ли это?

Мне уже ответили, цитирую - Лист один и считается среднемесячный доход.

Тогда еще один вопрос - в семейном кодексе черным по белому написано - 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Так с чего они высчитали тогда вторые алименты? Если за те три дня муж не получил зарплату, так как брал НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина.

Согласно ст.109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

По средней за период, когда плательщик алиментов не работает, а алименты не уплачивались по и/л, судебный пристав-исполнитель определяет задолженность . Но не бухгалтер.Нет такого права у него. Бухгалтер только удерживает алименты с полученного за месяц дохода. Если больше никто алименты не взыскивал с мужа, то не может быть двух исполнительных листов. Поэтому действия бухгалтера неправомерны. Я полагаю, можно обратиться с заявлением о перерасчете к руководству. Сослаться на указанные мною статьи. Самоуправством нельзя заниматься. Надо исполнять закон, но не чрезмерно уж.