Как оспорить признание договора дарения не действительным через 12 лет с помощью справки о шизофрении?

• г. Мурманск

Даритель пытается признать договор дарения не действительным через 12 лет, предоставляя справку о шизофрении (болеет 33 года), дееспособный. Я одоряемая. Был в полном здравии т это была его инициатива. Как я могу его оспорить?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая, Кристина! Если сделка было осуществлена через нотариуса, то оспаривать её бессмысленно. Он просто потратит деньги и время, к тому же давно прошёл срок исковой давности. Если будет судебное разбирательство, то обязательно нужно подготовить возражение на данный иск.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, у вас все процессуальные сроки вышли...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Даже не заморачивайтесь.

Ст. 196 ГК РФ полностью исключает возможность оспаривания

срок исковой давности составляет 3 года и не может превышать 10 лет;

Отмена дарственной возможна в том случае, если она не имеет юридической силы. Перечень условий регламентирован в ст. ст. 173-179 ГК РФ, пройдёмся кратко по основаниям для такового решения:

Несовершеннолетний даритель возрастом от 14-18 лет участвовал в сделке без письменного разрешения от органов опеки и попечительства или родителей, исключением является только если лицо являлось полностью дееспособным – эмансипированным до 18-летия.

Одаривающие лицо признано недееспособным, но в совершении сделки участвовал без соглашения своего представители/опекающего или на момент совершения сделки был в неадекватном состоянии, без медицинского освидетельствования на момент подписания договора сделка будет считаться недействительной.

Не конкретизирован предмет дарения и его стоимостная оценка в соответствии с чем такой договор является ничтожным – недействительным (основанием является также ст. 572 ГК РФ).

Коммерческая организация (юр. лицо) подарившее то или иное имущество перед этим не согласовавшее данную сделки с иными собственниками признаётся недействительной.

Не может быть признан договор предметом которого является имущество организации, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении без согласия собственника.

Сделка признаётся фиктивной, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель признаны банкротами, при условии, что договор заключен в течение 6 месяцев со дня подписания.

В договоре указаны точные условия, на основании которых одариваемый может получить дар (к примеру, если сделает какое-либо действие – заплатит, отдаст взамен и так далее).

Сделка заключена без учёта письменного соглашения супруги/супруга со стороны дарителя.

Ситуация при которой одаривающий находится в тяжёлом жизненном положении связанным с неблагоприятными событиями заключает невыгодную для себя сделку, для корыстного обогащения другого участника договора.

Запрещено дарить, что-либо «бюджетникам» — учителям, работникам медицинских и социальных организаций, лицами занимающим государственные должности (включая муниципальные), дарение также запрещено в отношении работников банковских организаций.

Договор дарения не может быть заключен в отношении юридического лица (коммерческой организации), где именно юр. лицо будет являться одариваемым.

Одаряемый нанёс тяжкие или средние телесные повреждения своему дарителю или его родственникам.

Невежественное отношение одаряемого к дарственному имуществу, которое в себе заключает предпосылки к его разрушению и моральному вреду посредством этого первоначальному владельцу.

Отсутствие регистрации договора в органах и нарушения оформления определенных документов либо их отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Ну, смотря по каким основаниям пытается оспорить.

Для Вас в любом случае вариант - нужно в судебном заседании заявить о пропуске сроков исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

ПОдайте возражение, просите применить срок исковой давности. Вот всё.

Спросить
Пожаловаться

А если договор был грамотно составлен нотариусом, но не нотариальный?

Спросить
Пожаловаться

Роли не играет, он принят и факт дарения признан действительным (имеет юридическую силу)

Спросить
Пожаловаться

5 лет назад была оформлена дарственная на квартиру справка о дееспособности дарителя была предоставлена через 5 лет соседи взяли справку с пнд о том что даритель состоит на учёте и что у неё шизофрения хотят оспорить сделку возможно ли в такой ситуации признать сделку ничтожной.

В договоре дарения есть пункт:

1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), что характерно для договора пожизненного содержания. СУЩЕСТВУЕТ МНЕНИЕ, ЧТО это комбинация из двух договоров гражданско-правового характера: ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ И ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.

Ведь законом для договоров данного вида (дарения) установлена определенная форма.

ТАК, СОГЛАСНО

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. !

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Просьба сообщить, каким ЭТОТ ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКОЙ ПУНКТ В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ?

Ведь этот пункт 1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), есть встречным предоставлением права и обязанности Одаряемым. Существует мнение, что при внесении условия проживания, договор дарения становится мнимым или притворным.

2.Одаряемая письменно подтвердила в суде, что взяла обязанности досматривать дарителя, когда пыталась в суде выиграть дело, чтобы сделать дарителя частично недееспособной и назначить одаряемую опекуном (это дело одаряемая проиграла).

3.После подписания договора дарения впервые одаряемая забирала дарителя в другую квартиру, где зарегистрирована и живет одоряемая, в случаях, когда необходима была помощь дарителю, после перелома руки и после операции. Но после попытки одаряемой поселить в квартире, где раньше жила до операции даритель, дочь одаряемой, возник скандал, так как даритель была категорически против этого. Дочь вывезла дарителя у квартиру, которая раньше принадлежала дарителю, без денег и продуктов питания. Одоряемая подала на дарителя в суд, чтобы признать дарителя частичной недееспособной и назначить ее опекуном (естественно, с целью, чтобы даритель не боролась за справедливость). Одаряемая проиграла этот суд.

4.После подписания договора дарения, одаряемая не приняла квартиру в дар (ключей от квартиры и кода в службе охраны не получала, никогда не жила и не регистрировалась в квартире дарителя, что подтверждено официальным документом с кооператива, за квартиру не оплачивала коммунальных услуг, а оплачивала даритель, в кооператив не представила договора дарения, поэтому все квитанции на оплату коммунальных услуг, телефонных услуг, электроэнергии, службы охраны приходили на имя дарителя, а в суде подтвердила, что это был ДОГОВОР ДАРЕНИЯ В БУДУЩЕМ. Но в договоре нет пункта, что это договор дарения в будущем. В договоре дарения указано, что квартира переходит в собственность одаряемому сразу после заключения договора и его регистрации в Росреестре. В суде первой инстанции одоряемая заявила, что я никому про этот договор не говорила, пока жива даритель. Между дарителем и одоряемой была устная договоренность, что она может распоряжаться квартирой, только после того, как досмотрит дарителя и похоронит.

5.После договора дарения одоряемая Код у квартиру от дарителя не получала, не предоставила этот договор дарения у службу охраны, а предоставила доверенность от дарителя на получение пенсии, представившись как родственница, и таки путом получила код у квартиру дарителя, поэтому у квитанции от службы охраны продолжали приходить на фамилию дарителя.

6.Даритель и одаряемая-чужие люди. Даритель - инвалид первой группы по общему заболеванию, кооперативную квартиру построила более 40 лет назад. У дарителя эта квартира-единственное помещение, где она может жить.

Другого жилья у нее нет. Даритель живет у квартире в данный момент, не открывает дверь одоряемой, которая вызывала частное лицо по взлому дверей, но после приблизительно получасового скандала с дарителем решила не взламывать дверь.

Даритель хочет подать в суд на одаряемую:

МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ПРИТВОРНОЙ СДЕЛКОЙ, ТАК КАК ВМЕСТО ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

НАСТУПИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ?

Одоряемая досматривала дарителя, а даритель эту услугу принимала. В данный момент даритель отказалась от помощи одаряемой и живет в спорной квартире, не впускает одоряемую в спорную квартиру.

Договор дарения состоит из 2 гражданско-правовых договоров: договора дарения и договора пожизненного содержания, после его подписания в течение 1,4 года никаких реальных последствий не наступило, даритель продолжала одна проживать в квартире, оплачивала все коммунальные платежи, код от квартиры, которая находилась под сигнализацией, и ключи от квартиры не передавала одоряемой, все договора с кооперативом на коммунальное обслуживание, на електрику, телефонное обслуживание, со службой охраны продолжали сохраняться за дарителем. Через 1,4 года, когда даритель поломала руку, одоряемая забрала дарителя на квартиру внучки, где жила и была прописана.

Через 1 мес. даритель опять возвратилась в кооперативную квартиру и продолжала жить одна. Через 1,5 года одоряемая вновь забрала дарителя на квартиру внучки, так как дарителю тяжело было передвигаться без помощи сторонних людей. Через 8 мес. между дарителем и дочерью одоряемой возник конфликт из-за того, что даритель была категорично против, чтобы дочь одоряемой жила в ее квартире, как она тогда думала, которая была пустая, а дочь работала в 5 мин от этой квартиры. Дочь одоряемой вывезла дарителя на голодную смерть в кооперативную квартиру, в которой даритель прожила более 40 лет. в договоре дарения есть пункт с правом пожизненного проживания, но даритель после подписания договора никакого документа от нотариуса не получила, что видно с самого договора. Таким образом, даритель верила, что квартира принадлежит ей после подписания этого договора, а только после смерти достанется одоряемой. Чтобы даритель не боролась за свои права одоряемая обратилась в суд назначить судебно-психиатрическую експертизу дарителю и назначить ее опекуном. Это было сделано лишь с одной целью: чтобы отправить дарителя в психушку, так одоряемая есть инвалидом 2 группы и ей 75 лет. по этим причинам одоряемая заведомо не может быть опекуном. Но эти суды: и в 1, и в апеляционной инстанциях одоряемая проиграла. Как можно классифицировать такие действия одоряемой, направленные противозаконным способом лишить дарителя борьбы на спреведливый суд? по какой статье можно обратиться в европейский суд по правам человека? Классифицируются ли эти действия как угрожающие жизни и здоровью дарителя? Даритель никогда не состояла на учете в психиатрическом диспансере, до пенсии работала хирургом, и около 15 лет после пенсии анестезиологом-реаниматологом. В данный момент даритель живет в спорной квартире, но одоряемая в любое время может вселиться. Даритель и одоряемая - чужие люди. Одоряемая делала попытку взломать дверь, нанимала специалиста, не отрывая дверь, даритель и одоряемая спорили длительно, но двери не вламывались.

Могут ли оспорить дарственную прямые наследники, оформленную при жизни дарителя, после его смерти. Даритель в полном уме и здравии.

Можно ли отменить дарение квартиры, в случае, если после заключения договора, одаряемый выселяет из квартиры дарителя. У дарителя это было единственным местом жилья. Даритель и одаряемая - родственники. Договор исполнен. В договоре отдельно не предусмотрена такая возможность отмены дарения. Ст. 578 ГК не содержит такого пункта.

Можно ли оспорить и признать договор дарения недействительным в связи с признанием дарителя недееспособным по состоянию здоровья. Уже прошло 2 года от для заключения договора дарения, на тот момент даритель был все-таки дееспособным, и единственная мед. справка характеризирует что это, т.е обычное старческое состояние, но адекватность, а сейчас - по истечении времени - уже нет. Т.е можно ли признать дарителя недееспособным, на момент дарения. Родственник дарителя угрожает, что признает деда (дарителя) недееспособным и отберет дар. И вообще если пройдет три года от для сделки, можно ли будет что то вернуть, при том, что не имеет место нарушение ст. 578 ГК РФ одаренным.? Пожалуйста, помогите!

В договоре дарения есть пункт:

1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры)

2.Даритель и одаряемая-чужие люди. Даритель - инвалид первой группы по общему заболеванию, коопреративную квартиру построила более 40 лет назад.

3.Одаряемая письменно подтвердила, что взяла обязанности досматривать дарителя, когда пыталась в суде выиграть дело, чтобы сделать дарителя частично недееспособной (это дело одаряемая проиграла).

4.После подписания договора дарения забирала дарителя в квартиру, где зарегистрирована и жила, в случаях, когда необходима была помощь, после перелома руки и после операции.

5.После подписания договора дарения, одаряемая не приняла квартиру в дар (ключей от квартиры и кода в службе охраны не получала, никогда не жила и не регистрировалась в квартире дарителя, что подтверждено официальным документом с кооператива, за квартиру не оплачивала коммунальных услуг, а оплачивала даритель, в кооператив не представила договора дарения, поэтому все квитанции на оплату коммунальных услуг, телефонных услуг, службы охраны, оплату электроенергии приходили на имя дарителя, а в суде подтвердила, что это был договор дарения в будущем. В суде первой инстанции заявила, что я никому про этот договор не говорила, пока жива даритель.

6.Код у квартиру взяла у службы охраны, предоставив доверенность от дарителя на получение пенсии, представившись как родственница, поэтому у квитанции от службы охраны продолжали приходить на фамилию дарителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Считается ли действительным дарение, если гос регистрация квартиры была после смерти дарителя? Одаряемый был не родственником дарителю. Ведь сделка противоречит закону? Можно ли ее оспорить детям спустя 10 лет?

Как можно оспорить договор дарения (признать его недействительным) при наличии справки от психиатра при составлении договора дарения (Даритель-женщина 1929 г.р.)

1. после подписания договора дарения наступили следующие последствия:-одоряемая не приняла квартиру в дар, так как ни ключей, ни кода от службы охраны не получала, все коммунальный платежи даритель оплачивала самостоятельно, не представила договор дарения ни в службу охраны, ни руководству кооператива, на в службу енерго, ни в телефонную службу. Поэтому все платежи приходят на фамилию дарителя.

2.за свой подарок не оплачивала, не жила и не регистрировалась в квартире, которую подарили.

3.одаряемая письменно подтвердила, что после этого договора ничего не изменилось, она продолжала жить в всоей квартире, где и жила до подписания этого договора, а даритель, в квартире, которую подарила, а договор дарения был договор дарения в будущем (но в договоре дарения такого пункта не существует, а указано, что право собственности на квартиру одаряемая получает с момента государственной регистрации) .

4.одоряемая письменно подтвердила, что взяля объязанности досматривать дарителя и похоронить, а впервые после подписания этого договора забирала дарителя на квартиру (после перелома руки и после операции), где живет около 30 лет)

5. в договоре существует пункт с правом пожизненного проживания дарителя у квартире, которая дарится.

6.даритель и одоряемая-чужие люди, у дарителя нет другого жилья, кроме этой кооперативной этой спорной квартиры.

7. в данный момент даритель и одоряемая живут отдельно, так как одаряемая отказалась досматривать дарителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение