Как получить досрочную пенсию по старости в случае вредности по 1 и 2 сетке работы?

• г. Курск

Хотела бы обратиться по вопросу назначения досрочной пенсии по старости. Муж 1961 года рождения, сейчас ему 61 год. На пенсию должен пойти в 63 года, но есть 1 год 4 месяца-по первой сетке и 2,3-по второй сетке. Можно ли суммировать вредность по 1 и 2 сетке и выйти на пенсию в 61 год?

Ответы на вопрос (1):

Можно, но суммирование будет только по 2 списку (смотрите Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)), а совокупного стажа не хватает, чтобы право на досрочную пенсию возникло.