Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19206

05.10.2000, 06:19

Мой муж был уволен на заводе по ст.33.п.3 КЗоТ, за нарушение общественного порядка в клубе.

До этого случая на него было наложено дисциплинарное взыскание за опоздание на работу.

Хотим обратиться в народный суд с иском о восстановлении на работе. Какой на ваш взгляд будет дан ответ.

Дайте пожалуйста пояснения, что является основанием для увольнения по п.3.ст.33 КЗоТ?

Ответы юристов

05.10.2000, 09:00

Если Ваш муж работает в заводском клубе и в рабочее время нарушил общественный порядок, а до этого в пределах года по давности имел не снятое взыскание за опоздание на работу, то суд, при доказанности обоснованности допущенных нарушений, может в иске отказать. Если же общественный порядок в клубе был нарушен во внерабочее время, то его восстановят на работе, если обращение в суд последует без пропуска месячного срока со дня увольнения. Для увольнения по ст.33 п.3 КЗоТ РФ достаточно второго нарушения трудовой дисциплины или неисполнения без уважительных причин трудовых или должностных обязанностей, возложенных на работника трудовым договором, если ранее имело место хотя бы одно взыскание. Нужно обратить внимание и на то, был ли действительно нарушен общественный порядок, а также то, что соблюдение общественного порядка, как правило, непосредственно не связано с выполнением трудовых обязанностей.

Вопрос № 2504646

07.07.2013, 15:38

Нарушения общественного порядка.

Ответы юристов

07.07.2013, 15:44

Прилегающая территория является собственностью муниципалитета, если не была приватизирована жильцами многоквартирного дома. Пользоваться данной территорией могут жильцы дома, однако закон не запрещает пользоваться ей и другими гражданами. В любом случае в случае нарушения общественного порядка, вам необходимо обращаться в полицию.

Вопрос № 2504750

07.07.2013, 16:23

Организация шумных, безобразных пикников, на территории прилегающей к много квартирному жилому зданию, является нарушением общественного порядка?

В каких случаях?

Меры пресечения?

Ответы юристов

07.07.2013, 16:41

В любом случае вам нужно письменно обратиться в полицию с жалобой, либо по тел. 02. В экстренных случаях.

Вопрос № 6740576

02.05.2015, 14:32

Нарушение общественного порядка это

Можно ли заниматься сексом в своей машине? Является это нарушением общественного порядка?

Ответы юристов

02.05.2015, 14:33

Можно. Нарушений нет.

Вопрос № 804216

16.06.2009, 00:59

Нарушение общественного порядка и спокойствия граждан

Как правильно составить акт о нарушении общественного порядка и спокойствия граждан (шум в ночное время)?

Ответы юристов

16.06.2009, 02:03

Необходимо вызвать милицию все вызовы милиция тщательно фиксирует.

Вопрос № 2441690

02.06.2013, 16:14

Нарушение общественного порядка соседями.

Соседи шумят по ночам, музыка, стучат и т.д. соседи вызывали полицию, они не приехали, сказали, что квартира частная собственность-поэтому только через участкового. Если бы в подъезде шумели-на вызов бы отреагировали. Правда ли это, что на вызов на шум в квартире полиция не выезжает? И как согласно закона можно воздействовать на соседей? Идти к участковому и писать бесконечные заявления? ФИО заявителя будет держаться в тайне и будет известна соседя, кто написал заявления? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.

Ответы юристов

03.06.2013, 11:35

Сотрудники полиции не правы. Обращайтесь с письменным заявлением в полицию. Документировать таким образом противоправное поведение соседям. Жалобы в муниципалитет. В прокуратуру на бездеятельность полиции.

Вопрос № 12029121

20.01.2017, 22:30

Как узнать о административном нарушении за нарушение общественного порядка.

Как узнать о административном нарушении за нарушение общественного порядка.

Ответы юристов

21.01.2017, 02:06

Цитата:
Как узнать о административном нарушении за нарушение общественного порядка.

В администрацию обратитесь и узнайте.

21.01.2017, 11:40

Ваш вопрос не конкретен. Если это нарушение совершили Вы, то должны знать, где составлялся протокол. Если вы хотите проконсультироваться о административных правонарушениях, то это другой вопрос. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вопрос № 111722

20.09.2003, 16:56

Хулиганство то есть грубое нарушение общественного порядка

Вопрос по-поводу ст.213 УК РФ (Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества). и Статья 20.1 КоАП РФ.

Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах,

оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан. Вопрос:

В чем отличие мелкого хулиганство от хулиганства, преследуемого по вышеуказанной статье УК РФ. Как определить характер и степень общественной опасности содеянного, как определить, что деяние гражданина грубо нарушает общественный порядок. Какой самый важный определяющий фактор в квалификации хулиганства? Огромное спасибо.

Ответы юристов

20.09.2003, 19:55

Сергей, добрый вечер!

Приведу позицию Верховного суда по Вашему вопросу, думаю, что данные ссылки будут для Вас ориентиром.

Решая вопрос об ограничении уголовно-наказуемого хулиганства от мелкого (наказываемого в административном порядке) следует учитывать степень нарушения общественного порядка, которая определяется на основании совокупности обстоятельств дела, включая место и способ совершения противоправных действий, их интенсивность и продолжительность и т.д.

Уничтожение или повреждение собственного имущества может квалифицироваться как хулиганские действия только в тех случаях, когда они совершаются при наличии иных, обязательных признаков хулиганства. При этом лицо действует по хулиганским мотивам (открытый, демонстративный вызов окружающим, стремление виновного противопоставить свои собственные интересы интересам общества, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, показать свою вседозволенность).

Ограничение уголовно-наказуемого хулиганства от мелкого хулиганства, преследуемого в административном порядке (нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан) следует квалифицировать как административное нарушение.

То есть, мелкое хулиганство – достаточно пассивное действие, как правило, без применения физического насилия или других действий, направленных на уничтожение или повреждение чужого имущества – мелкое хулиганство, наказуемое в порядке административного производства, а угрозы, переходящие в фактические действия, сопровождающиеся применением реального насилия к гражданам или серьезной угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества – действие уголовно-наказуемое, в порядке ст. 213 Уголовного кодекса РФ.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вопрос № 4327752

04.07.2014, 21:47

За нарушение общественного порядка в ночное время.

Ответы юристов

04.07.2014, 21:56

КОАП

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских