Как отказаться от наследства автомобиля, находящегося на штрафстоянке и разбитого после дтп - руководство и необходимые документы.

• г. Иркутск

Как можно отказаться от автомобиля по наследству, если авто стоит на штраф стоянке разбитое после дтп 3 года. И какие докум. Нужны.

Ответы на вопрос (3):

От наследуемого имущества можно отказаться на основании ст. 1158 ГК РФ. Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

Отказаться от наследственных прав допускается в течение 6 месяцев с даты открытия наследства. Внимание! Если вместе с автомобилем по наследству переходят невыплаченные штрафы, однако с момента выписки прошло от 2 лет, то оплачивать их уже не нужно, так как обязательства недействительны.

Здравствуйте,

От наследства можно отказаться только в течение 6 ти месяцев. Спустя три года отказаться от наследства Вы не сможете.

Кроме того, если Вы приняли другое имущество в наследство, то тем более отказаться от автомобиля нельзя, т.к., отказ от части наследства недопустим.

Здравствуйте. Нельзя отказаться только от автомобиля, доставшегося Вам по наследству. Либо Вы принимаете наследство ПОЛНОСТЬЮ, либо отказываетесь от него ПОЛНОСТЬЮ.