Как получить отпускные, если взята неочередная отпускная?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Взяла отпуск неочередной, но за 3 месяца писала заявление до выхода.

Когда должны выплатить отпускные, если я с понедельника в отпуске? Кадровик сказала как обычно во время зарплаты. То есть, после отпуска уже в конце этого месяца.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения. В статье 136 ТК РФ, прямо предусмотрено, что "Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала". Соответственно, "кадровик" вводит Вас в заблуждение. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда, поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат. Кроме того, в соответствии со ст. 236 ТК РФ установлено, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Можете разъяснить это Вашему "кадровику". Если Вы уже в отпуске, значит отпускные должны были получить за 3 дня до его начала.

В статье 136 Трудового кодекса РФ относительно выплаты отпускных прямо сказано: Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.Получается, что если вы с этого понедельника в отпуске, то вам должны были отпускные выплатить в четверг, как раз за три дня до вашего отпуска. Требуйте от вашего кадровика, вашей бухгалтерии выплаты вам отпускных в самое ближайшее время Если не выплатят - тогда жалуйтесь в инспекцию труда. Удачи Вам и терпения.

Евгения, добрый день.

Статья 136 ТК РФ регламентирует сроки выплаты отпускных — не позднее чем за три дня до начала отпуска. Норма эта вызывает несколько вопросов у бухгалтеров. И первый из них — в каких днях считать, календарных или рабочих? Ответ можно найти в письме Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1 и информации Минтруда России от 16.06.2014. Ведомства уточняют, что срок выдачи отпускных исчисляется не в рабочих, а в календарных днях. При этом если день выплаты приходится на выходной или праздничный день, оплату следует произвести накануне этого дня.