Возможно ли потребовать выделения доли жилплощади от отца ребенка в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Прошу помощи: Ребенок несовершеннолетний проживает (и там же зарегистрирован) с матерью на жилплощади (собственность матери), которая не соответствует сан. нормам, отец алименты не платит и не помогает. Отец ребенка имеет отдельную квартиру. Возможно ли потребовать от отца ребенка выделении доли от его жилплощади, т.к. помочь деньгами для улучшения жилья ребенку отец отказывается.

Спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Важны обстоятельства приобретения отцом жилья. Если не в период брака или по безвозмездной сделке - ничего получить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Выделения доли вы не потребуете, а вот подать на алименты имеете полное право.

Спросить
Пожаловаться

нет такого права, к сожалению

Спросить
Пожаловаться

Ирина, отец ничего не обязан выделять. По закону дети не имеют права на имущество родителей.

Статья 60. Имущественные права ребенка

.................

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Спросить
Пожаловаться

В выписке из реестра указано что несовершеннолетний ребенок имеет одну вторую долю в квартире отца. Возможно ли потребовать выделение доли на улучшение жил условий ребенка если другого жилья у него нет?

Отец против проживания матери, а мать против проживания ребёнка у отца без неё.Может ли мать с ребёнком претендовать на выделение доли ребёнка из общей жилплощади для последующего соединения денежных средств с материнским капиталом для покупки отдельной жилплощади ребёнку?

Квартира приватизирована на отца и сына по 1/2. Сын несовершеннолетний (до 14 лет). У матери несовершеннолетнего ребенка имеется дом площадью намного большей, чем квартира в которой прописан ребенок и 1/2 доли, которой он владеет. При продаже квартиры, чтобы сделка состоялась и была зарегистрирована, возможно ли прописать ребенка к матери и выделить ему долю, равную или большую доле в квартире? Или необходимо покупать ребенку отдельную жилплощадь? Или перечислить деньги на счет ребенка за продажу его доли? Спасибо.

Отец с матерью находятся в разводе, в собственной квартире супруга зарегистрирован, но фактически не проживает совместный 16-ти летний сын, живет с матерью. Решения суда по ребенку нет. Отец по соглашению платит алименты. Отец собирается продать квартиру, где зарегистрирован ребенок. В другом городе у отца есть еще одна квартира. Возможно ли выселить ребенка из квартиры отца без согласия матери и зарегистрировать его в другой квартире отца в другом городе или в квартире матери? Либо выселить без предоставления жилого помещения? Спасибо.

Отец ребенка - владелец 1/2 доли - с матерью ребёнка в разводе. Ребенок проживает с матерью, которая прописана в Калуге.

Другая 1/2 доля принадлежит бабушке ребёнка по отцу. Собственность зарегистрирована до рождения ребёнка.

Спасибо за ответ.

Ольга (бабушка)

В 2-х комнатной приватизированной квартире прописаны и имеют равные доли в собственности отец и несовершеннолетний ребенок. После развода ребенок проживает в квартире матери. На каких условиях я могу продать свою квартиру? Какую долю нужно отдавать ребенку, если на две отдельные квартиры денег не хватит? Можно ли купить ребенку комнату? Если мать ребенка пропишет в свою квартиру, можно ли отдать долю за собственность деньгами? Заранее спасибо.

Ребёнок мужа прописан на его доле его квартире. Квартира в болевой собственности. Все хотят выписать ребёнка так как собираются продать квартиру. Ребёнку три года, проживает с матерью, которая отказывается выписывать ребёнка. Возможно ли хоть как-то по суду выписать ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка (3 года), если он не является собственником жилья и не проживает с отцом фактически (никогда не проживал) (отец с матерью ребенка в разводе), а в данный момент ребенок проживает с своей матерью в квартире, которая находится в собственности ее матери в другом районе города. Квартира, где прописан ребенок приватизирована на 2-доли-мать и сын. Мать ребенка из квартиры бабушки и отца добровольно выписывать ребенка не хочет. Спасибо за помощь.

Как взыскать алименты с отца ребенка, который проживает с матерью причем

1. И мать и ребенок (у ребенка доля собственности в этой квартире) прописаны в квартире отца, но проживают в другом месте

2. Отец никак не помогает

3. Отец официального дохода не имеет.

У ребенка 1/2 доли в квартире, вторая доля у отца. Ребенок проживает с матерью в квартире которая принадлежит ей на праве собственности. Брак у родителей не зарегистрирован. Мать ребенка хочет получить доступ в квартиру и чтобы отец ребенка не чинил препятствия пользования 1\2 доли квартиры. Вопрос есть шансы на вселение матери и ребенка в квартиру если отец против этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение