Возможно ли потребовать выделения доли жилплощади от отца ребенка в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Прошу помощи: Ребенок несовершеннолетний проживает (и там же зарегистрирован) с матерью на жилплощади (собственность матери), которая не соответствует сан. нормам, отец алименты не платит и не помогает. Отец ребенка имеет отдельную квартиру. Возможно ли потребовать от отца ребенка выделении доли от его жилплощади, т.к. помочь деньгами для улучшения жилья ребенку отец отказывается.

Спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Важны обстоятельства приобретения отцом жилья. Если не в период брака или по безвозмездной сделке - ничего получить нельзя.

Выделения доли вы не потребуете, а вот подать на алименты имеете полное право.

нет такого права, к сожалению

Ирина, отец ничего не обязан выделять. По закону дети не имеют права на имущество родителей.

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.