Неравные условия - Почему пенсия МВД не учитывает северный стаж для представителей коренной национальности?
199₽ VIP

• г. Губкинский

Пенсия мвд не вошел в северный стаж, хоть общий стаж должен быть более 30 лет, посчитали только 14 лет гражданского стажа на севере. Хотя все эти годы служил на севере и продолжаю работать. Отнощусь к представителям коренной националности Севера. По закону должен идти на пенсию в 55 лет, как северянин.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, доброго времени!

Вы пенсионер МВД. Получаете пенсию МВД. Вам пенсия назначается и назначена по линии МВД.

Если вы достигли пенсионного возраста на гражданскую пенсию, то можете рассчитывать на страховую часть пенсии.

Получается работали на севере на гражданке 14 лет.

Вы вправе оформить страховую пенсию по старости в соответствии с п. 6 статьи 3 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».

В силу ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Таким образом, для получения северной пенсии должны быть одновременно соблюдены три следующих условия:

1) достижение возраста 55 лет;

2) наличие стажа работа в РКС — 15 календарных лет;

3) общий страховой стаж — 25 лет.

Что касается сроков службы в МВД — то время службы в зачет не принимается, поскольку согласно ст. 13 Закона

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»,в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Соответственно период службы в органах внутренних дел в расчет пенсии включен не будет.

Здравствуйте

Николай

Служба в МВД не входит в северный стаж. Вы по выслуге уже вышли на пенсию. В северный стаж у вас вошла работа, гражданский стаж, все верно

Жители Крайнего Севера, а также приравненных к нему местностей имеют право выйти на пенсию на пять лет раньше общего пенсионного возраста. При этом они должны проработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и иметь страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

В изложенной норме правоустанавливающими являются термины "проработали" и "работа".

Из этого следует, что в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, включаются только периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
.

Включение в указанный трудовой стаж периодов службы в органах внутренних дел Законом не предусмотрено

Подробнее ➤

Согласно пенсионному законодательству РФ: период службы в органах внутренних дел, если гражданин служил в районах Крайнего Севера, либо местности, приравненной к районам Крайнего севера не входит в так называемый, «северный стаж» для назначения досрочной пенсии.

Чтобы претендовать на вторую гражданскую северную пенсию вы в соответствии со статьей 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция) и статьей 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакции должны соответствовать трем следующим условиям:

1) достижение возраста 55 лет;

2) наличие стажа работа в РКС — 15 календарных лет;

3) общий страховой стаж — 25 лет.

Отработаете еще год до стажа 15 лет и оформите дополнительно себе и вторую пенсию. Год быстрой пройдет. Удачи Вам