Неравные условия - Почему пенсия МВД не учитывает северный стаж для представителей коренной национальности?
199₽ VIP

• г. Губкинский

Пенсия мвд не вошел в северный стаж, хоть общий стаж должен быть более 30 лет, посчитали только 14 лет гражданского стажа на севере. Хотя все эти годы служил на севере и продолжаю работать. Отнощусь к представителям коренной националности Севера. По закону должен идти на пенсию в 55 лет, как северянин.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, доброго времени!

Вы пенсионер МВД. Получаете пенсию МВД. Вам пенсия назначается и назначена по линии МВД.

Если вы достигли пенсионного возраста на гражданскую пенсию, то можете рассчитывать на страховую часть пенсии.

Получается работали на севере на гражданке 14 лет.

Вы вправе оформить страховую пенсию по старости в соответствии с п. 6 статьи 3 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».

В силу ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Таким образом, для получения северной пенсии должны быть одновременно соблюдены три следующих условия:

1) достижение возраста 55 лет;

2) наличие стажа работа в РКС — 15 календарных лет;

3) общий страховой стаж — 25 лет.

Что касается сроков службы в МВД — то время службы в зачет не принимается, поскольку согласно ст. 13 Закона

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»,в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Соответственно период службы в органах внутренних дел в расчет пенсии включен не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Николай

Служба в МВД не входит в северный стаж. Вы по выслуге уже вышли на пенсию. В северный стаж у вас вошла работа, гражданский стаж, все верно

Жители Крайнего Севера, а также приравненных к нему местностей имеют право выйти на пенсию на пять лет раньше общего пенсионного возраста. При этом они должны проработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и иметь страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

В изложенной норме правоустанавливающими являются термины "проработали" и "работа".

Из этого следует, что в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, включаются только периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
.

Включение в указанный трудовой стаж периодов службы в органах внутренних дел Законом не предусмотрено

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Согласно пенсионному законодательству РФ: период службы в органах внутренних дел, если гражданин служил в районах Крайнего Севера, либо местности, приравненной к районам Крайнего севера не входит в так называемый, «северный стаж» для назначения досрочной пенсии.

Чтобы претендовать на вторую гражданскую северную пенсию вы в соответствии со статьей 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция) и статьей 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакции должны соответствовать трем следующим условиям:

1) достижение возраста 55 лет;

2) наличие стажа работа в РКС — 15 календарных лет;

3) общий страховой стаж — 25 лет.

Отработаете еще год до стажа 15 лет и оформите дополнительно себе и вторую пенсию. Год быстрой пройдет. Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Я служил в милиции 10 лет в районе приравненном к крайнему северу пенсию МВД не получаю, далее работаю на производстве в районе приравненном к крайнему северу в этом году мне исполнится 55 лет при подсчетесеверного стажа зачтется ли милицейский северный стаж вместе с гражданским северным стажем? В пенсионном сказали, что служба в милиции входит только в общий стаж хотя служил на севере.

Обращаюсь к вам со следующим вопросом. Я работаю на Крайнем Севере с декабря 1992 года. Имею двоих детей. Вышла на пенсию по старости в 2005 году, по достижении 50 лет. Северный стаж на момент выхода на пенсию составлял 12,5 лет. Мне начислена пенсия с северным коэффициентом 1,4. Продолжаю работать на Крайнем Севере, без перерыва, по настоящее время. Общий трудовой стаж 30 лет, на Севере 19 лет. Сохранится ли северная надбавка к пенсии при выезде из района Крайнего Севера?

Вышел на пенсию по льготному стажу (подземка). Продалжаю работать. Общий стаж более 25 лет, включая более 7.5 лет стажа в районах Крайнейго Севера и в геологических экспедициях тоже. Имею ли я право на прибавку к пенсии за счёт работы на Северах?

2014 году оформил северную пенсию при неполном северном стаже. Продолжаю работать на севере. 2020 году выработал полный северный стаж. Перерасчет пенсии?

Проработал на Крайнем Севере (Норильск) более 20 лет.. Общий стаж работы на Севере:14 лет служба в Армии и около 6 лет гражданского стажа.. Как учитывается слыжба в Армии при переходе на гражданскую пенсию, будет ли считаться: более 15 лет Севера (районн.. коэффицент 0.8),пенсия с Норильским коэффициентом?

Я,прожившая более 15 лет в районе Крайнего Севера, и отработавшая в органах МВД 10 лет, сейчас не имею никакой возможности использовать эти годы для получения льготной северной пенсии, хотя эти все годы прожила в условиях Крайнего Севера. Куда я должна обратиться и что сделать, что бы эти годы зачислили в стаж льготной северной пенсии. Из-за того, что никаких отчислений МВД не производило в пенсионный фонд, я не могу получить льготных условий выхода на пенсию, т.к служба в МВД не засчитывается в Северный трудовой стаж, а только в общий. Что я должна сделать, для полного оформления документов, что бы эти годы (10 лет) считалист как Северные, ивлияли на мой Северный стаж.

Прохажу службу в районах крайнего севера по контракту и здесь же родился. До службы в армии по контракту работал так же на крайнем севере 2 года 4 месяца. Вопрос, хотел узнать, входит ли гражданский северный стаж в военный северный стаж по контракту для ухода на пенсию с северным стаже 20 лет. Если два северных стажа сложить в одно? Гражданский северный стаж+военный северный стаж по контракту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уходил на пенсию по 2-му списку, северного стажа было 13 лет, но продолжал работать в районах крайнего севера и доработал северный стаж, как изменится моя пенсия.

Я военный пенсионер и имею общий северный стаж 15 лет, (район Крайнего Севера), 7,5 лет служба в МВД и 7,5 лет в гражданской организации. Вообще общего трудового стажа имею 26 лет, МВД-14 лет (обшего военного 22 года) и гражданского 12 лет. Имею ли я право в 55 лет перейти на гражданскую пенсию, как северянин.

Мне 54 года на пенсии МВД с 2001 г. пенсия 5000 р. хочу оформить гражданскую все время работал на Севере гражданского стажа больше МВД минимальная 14,5 лет. Общий стаж с 1975 года январь месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение