Ответственность за очистку крыши гаража и последствия падения снега на автомобиль - кто несет?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Входит ли в обязанности председателя гаражного кооператива очистка крыши от снега? Если снег во время оттепели упал с крыши на стоящий рядом автомобиль, то чья это ответственность? Собственника гаража? Или председателя?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если в смете на содержание не указана уборка снега с крыши, то ответственность несёт собственник. (§ 6. Некоммерческие корпоративные организации (ст. 123.1 - 123.16-3) ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена!

Лично собственными руками он конечно же это делать не обязан.

Что касается того чья это ответственность, то тут все зависит от документов, которые есть в кооперативе. Т.е. от принятых на общих собраниях решений. От того на что сдаются деньги.

Может отвечать как собственник (ст. 210 ГК РФ), так и кооператив.

В вопросе у Вас мало информации.

Чтобы выяснить кто - можно предъявить претензии как тому так и другому.

Для начала посчитайте ущерб. Зафиксируйте.

Так или иначе это нужно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Управление ГСК может осуществляться как самим кооперативом, так и собственно, управляющей компанией (управляющей организацией).

Существуют и ныне действуют Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 г. N 170, где указано, что очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью. Удаление наледей и сосулек производится по мере необходимости.

Отношения из причинения вреда предполагают презумпцию вины должника. Другими словами, предполагается, что в приведенном примере причинения вреда, вина лежит на ГСК, которая обязана доказывать отсутствие вины. В качестве отсутствия вины ГСК может представить объявление о запрещении парковки вдоль стен на безопасном расстоянии обычно требуют 5 метров.

Однако не надо забывать, что все остальные элементы состава должен доказать потерпевший: наличие противоправных действий (бездействия) причинителя, последствия и причинную связь между ними, размер причиненного ущерба. Такие доказательства могут быть представлены в суд по которому суд установить, что стоянкабыла запрещена, а потому ущерб не подлежит возмещению. Лично председатель ответственности не несет. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

ДУМА ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

РЕШЕНИЕ

от 2 июня 2014 г. N 517-V РД

О ПРАВИЛАХ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

Принято 2 июня 2014 года

Статья 57

5. На территории гаражно-строительных кооперативов уборка снежных масс обеспечивается собственными силами либо посредством привлечения третьих лиц по договору за счет собственных средств. Размещение снежных масс и формирование снежных валов допускается на специально отведенное место на территории гаражно-строительного кооператива. Вывоз снега с территории гаражно-строительного кооператива осуществляется в соответствии с графиком вывоза снежных масс, предусмотренного договором со специализированной организацией, но не позднее десяти суток после снегоочистки.

Председатель отвечает за уборку снега в кооперативе и несет материальную ответственность за нанесенный ущерб в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Алена, здравствуйте!

Ответственность за уборку снега на крыше своего гаража несет только собственник, как указано в ст. 18 Федерального закона от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Одноэтажные гаражи, которые блокированы общими стенами с другими одноэтажными гаражами, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости как о помещениях в здании или сооружении, признаются самостоятельными зданиями.

Внесение соответствующих изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости осуществляется путем указания на вид объекта "здание" и на его назначение "гараж" на основании заявления:

2) собственника такого гаража;

Поскольку отдельного закона о ГСК нет, то можно по аналогии ориентироваться на права и обязанности председателя, прописанные в ст.26. Исполнительные органы кооператива Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации"

7. Председатель кооператива без доверенности действует на основании решений общего собрания членов кооператива, наблюдательного совета кооператива и правления кооператива по вопросам, отнесенным к компетенции этих органов, и по остальным вопросам единолично от имени кооператива.

Председатель кооператива представляет кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжается в соответствии с уставом кооператива имуществом кооператива, заключает договоры и выдает доверенности, в том числе с правом передоверия, открывает счета кооператива в банках и других кредитных организациях, осуществляет прием и увольнение работников кооператива, организует их работу, издает обязательные для исполнения членами кооператива и работниками кооператива приказы и распоряжения, организует выполнение решений общего собрания членов кооператива и наблюдательного совета кооператива и исполняет иные не противоречащие уставу кооператива функции в интересах кооператива.

Таким образом функция очистки отдельного гаража у председателя нет.

Спросить
Пожаловаться

То, о чем вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано, чтобы можно было посмотреть закон и точно ответить вам

На гаражные кооперативы в полном объеме распространяется действие закона Закона РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" от 19.06.1992 N 3085-1 (последняя редакция)

Статья 9. Устав потребительского общества

1. В уставе потребительского общества должны определяться:

наименование потребительского общества;

место его нахождения;

предмет и цели деятельности потребительского общества;

порядок вступления пайщиков в потребительское общество;

порядок выхода пайщиков из потребительского общества, в том числе порядок выдачи паевого взноса и кооперативных выплат;

условия о размере вступительных и паевых взносов, состав и порядок внесения вступительных и паевых взносов, ответственность за нарушение обязательств по внесению паевых взносов;

(в ред. Федерального закона от 28.04.2000 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

состав и компетенция органов управления и органов контроля потребительского общества, порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

порядок покрытия пайщиками убытков, понесенных потребительским обществом;

порядок реорганизации и ликвидации потребительского общества;

сведения о его филиалах и представительствах;

иные сведения.

2. Уставом потребительского общества может быть предусмотрено, что для граждан, не имеющих самостоятельного заработка, а также для граждан, получающих только государственные пособия, пенсию или стипендию, общее собрание потребительского общества может установить меньший размер паевого взноса, чем для остальных пайщиков.

Для ответа на ваш вопрос нужно обращаться к Уставу кооператива статья 9 данного закона. Согласно данной статьи в Уставе определяются-состав и компетенция органов управления Председатель гаражного кооператива является орган управления Нужно смотреть статью устава, определяющую права и обязанности Председателя кооператива Если в Уставе прямо закреплена обязанность Председателя по организации очистки крыши - то ответственность Председателя Если же такая обязанность не закреплена в Уставе, то ответственность собственника гаража.

Надеюсь я вам понятно ответил на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена! Отвечу проще. Как правило не входит, если с ним не заключен договор о том, что это его обязанность. В общем же случае согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.е. это обязанность собственника имущества.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алена!

Председатель должен организовывать работу по уборке снега с крыш гаражей, если такая обязанность предусмотрена для него Уставом и иными локальными актами кооператива.

Если не предусмотрено, то собственник сам это должен делат и несет риск самостоятельно.

ст.210 ГК РФ

Закона РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" от 19.06.1992 N 3085-1,ст.9

Спросить
Пожаловаться

Алёна, здравствуйте.

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

----------

Важно понимать в этом вопросе, что очистка от снега крыши зданий и прилегающих территорий – это всегда обязанность собственников и владельца здания, а также руководителей УК, ТСЖ, кто обслуживает здание.

-------

Согласно статьи 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Нужно смотреть, что написано в документах ГСК, есть ли у них обязанности по очистке снега с крыш. Если это указано, то несёт ответственность ГСК, если нет - то собственник гаража

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Припарковал машину возле дома на 30 минут. Вследствии оттепели произошел сход снега с крыши дома. Снег упал на автомобиль и помял крышу авто. К кому обратиться для решения вопроса компенсации причиненного ущерба.

На ком ответственность за очистку снега с крыши балкона живу в девяти этажном доме на девятом этаже! Кто обязан очищать снег тсж или собственник? Доступ на крышу не имеем!

У нас есть гараж, в гаражном коперативе. Коператив стоит во дворах домов. С нашего гаража упал снег на машину, которая припарковалась рядом. Кто несет за это ответственность?

Я живу на 5-м этаже пятиэтажного дома. Дом управляется УК. Квартира приватизирована. На крыше сгнили и теперь отсутствуют железки (не знаю, как назвать) которые не позволяли сходящему снегу попадать на мой застекленный балкон, в результате глыбы сходящего снега с грохотом падают на крышу балкона и далее на стоящие под окнами автомобили. Подскажите:

1. Кто обязан и обязан ли восстановить железки.

2. Платно для меня или нет.

3. Кто несет ответственность за повреждение автомобиля учитывая, что снег, получается, упал с крыши моего балкона, хоть и косвенно.

Спасибо.

На машину упал снег с крыши коммерческого здания. Кто должен отвечать за очистку снега с крыши. Генеральный директор. Помогите с образцом искового заявления.

На мою машину во дворе дома упала глыба льда с крыши дома, крышу дома от снега не чистили, пришла оттепель, пополз снег и лед, ни каких табличек и предупреждений на доме небыло. Обратился в милицию составили акт. Жил контора заявляет что дом в аренде и они не отвечают за очистку снега с данной крыши, арендатор говорит противоположное, ЧТО ДЕЛАТЬ МНЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не чистят крышу дома многоэтажки. Из за этого образовался большой ком снега на крыше балкона. После оттепили образовались сосульки большие на крыше балкона. Своими силами сколько могли столько пробивали. Что нужно сделать чтобы почистили снег на крыше дома и откинули снег с крыши болкона с наледью.

У меня такой вопрос: с крыши упал снег на легковой автомобиль, ТСЖ присудили 180000. Несет ли ответственность председатель ТСЖ, т.к. не было во время сделано ограждение на крыше и крыша не чистилась совсем. Или жильцы должны возмещать этот ущерб?

Снег с крышы соседа сползает и упирается в крышу моего гаража. Зимой на гараже шифер треснул. Сейчас снег растаял. Можно ли доказать в суде, что шифер сломался из за снега с соседней крыши.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение