Вопросы о перераспределении долей квартиры и подарке родственникам - нужно ли нотариальное заверение и как производится оформление, а также как долго можно подарить квартиру.

• г. Владивосток

При перераспредении долей квартиры (подарить 1/2 квартиры совладельцу) необходимо ли нотариальное заверение. Если нет, то в какой форме производится оформление. А также спустя какое время можно подарить эту квартиру другому родственнику?

Ответы на вопрос (1):

Если между самими сособственниками, то не нужен нотариус.

Подарить своё имущество можно без всякого срока, стал собственником и тут же можешь провести отчуждение.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли лишить малой доли собственности в квартире человека (близкого родственника) имеющего прописку в другом месте (также у близкого родственника). За всё время владения долей никаких платежей содольщиком не осуществлялось. Оформление дарственной на долю другому содольщику (также близкому родственнику) под большим вопросом. И что необходимо сделать, к кому обращаться?

Спасибо.

Ответьте, пожалуйста.

Для нотариального заверения договора купли–продажи комнаты в коммунальной квартире, необходимо согласие совладельцев квартиры, т. к. комната находится в долевой собственности (доля в праве). Что делать, если совладельцы не дают согласия или отказываются присутствовать при нотариальном оформлении сделки?

Спасибо!

Я хочу подарить свои доли в квартире своей сестре, скажите пожалуйста, какие именно нужны документы на оформление договора дарения долей на квартиру от одного родственника к другому! Спасибо.

Я хочу подарить часть квартиры внуку. Если не оформлять сделку нотариально, где необходимо заверять дарственную? В какой форме она оформляется? Какие необходимы документы?

и какие действия необходимо предпринять. Если можно поподробнее. Зараннее спасибо.

При заключении договора мены моей доли в коммунальной квартире на отдельную квартиру агентство настаивает на нотариате, услуги которого должна оплачивать я. Знаю, что в настоящее время нотариальное заверение договора не является обязательным, достаточно договора в простой письменной форме. Видимо, агентство просто дает заработать своим нотариусам за счет клиента. В каком документе сказано о необязательном нотариальном заверении договора мены недвижимости? Благодарю за ответ.

Возможно ли разменять квартиру, если квартира приватизирована по долям, половина квартиры в моей доле. В квартире также прописаны родственники и двое несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении договора дарения требуется теперь нотариальное заверенные документы у нотариуса. В МФЦ сказали, что если в долях - нужно нотариальное заверение, а в случае 100% (без долей) дарения квартиры (например) - не требуется. Какое-то нововведение? Это правда?

Заранее спасибо за ответ.

Мой родственник хочет подарить мне долю в своей квартире. Квартира находится в его собственности и он единственный собственник. Надо ли нам нотариально заверять договор дарения доли в квартире или можно в простой письменной форме составить договор без нотариального заверения?

На моё имя дед хочет оформить дарственную на жилплощадь в трёхкомнатной приватизированной квартире, не ставя в известность свою семью. Какую часть квартиры дед может мне подарить (% соотношени е)? Какой налог надо уплатить при нотариальном заверении сделки дарения? Какие необходимы документы?

2. А может быть оформить завещание? Какова вероятность,

что его родственники не опротестуют это завещание и не выиграют дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение