Вопрос вот в чём:-вопрос решения такой платы должен выносится отдельным постановлением или уже включён в какой

• г. Иваново

Наша УК выставляет нам плату ОДН э/энергия по показаниям общедомового прибора учёта.Но я знаю то,что по остаточному явлению УК может выставлять только тогда, когда собственники на общем собрании решат выбрать такую оплату!

Вопрос вот в чём:-вопрос решения такой платы должен выносится отдельным постановлением или уже включён в какой то пункт заключённого договора на управление УК домом?

Наша УК выставляет нам плату ОДН э/энергия по показаниям общедомового прибора учёта.Но я знаю то,что по остаточному явлению УК может выставлять только тогда, когда собственники на общем собрании решат выбрать такую оплату!

Вопрос вот в чём:-вопрос решения такой платы должен выносится отдельным протоколом собрания собственников или этот вопрос может быть включён в какой то пункт заключённого договора на управление УК домом?

С января 2017 г. плату стала выставлять управляющая компания. Но только недавно я обратила внимание, что за электроэнергию её размер значительно увеличился по сравнению с прошлым годом. В бухгалтерии УК объяснили, что размер платы рассчитывается по нормативу, а не по показаниям прибора учёта, хотя таковой имеется. Оказывается собственники должны на общем собрании принять решение о способе расчёта размера платы. Но в своё время нам это не объяснили. Права ли УК? И с чего начать нам?

В нашем доме 30 квартир и еще 1 собственник нежилого помещения, где у него расположен продовольственный магазин. Склад. Офис. Прочитала в журнале консультацию Московского юриста Романа Харламова, что в такой ситуации, при установке общедомового прибора учета тепловой энергии, этот собственник должен ставить собственный прибор учета тепловой энергии И заботиться об отдельном приборе учёта прямая обязанность управляющей компании. На какой закон мы, жители дома, можем ссылаться при принятии решения об установки отдельного теплосчётчика? С уважением Татьяна тел.89110737919

Ресурсоснабжающая организация установила общедомовой прибор учета. Плату за установку прибора выставляется собственникам с рассрочкой до 5 лет.

Вопрос. С какого момента прибор учета будет являться общим имуществом собственников многоквартирного дома если собственники не приняли решения об установке данного прибора и включения его в состав общего имущества.

И может ли Ресурсоснабжающая организация выставлять помимо расходов монтажа прибора еще и стоимость прибора (ЧЕЙ ПРИБОР)? .

День добрый. Может ли председатель ГСК самостоятельно: составлять штатное расписание кооператива с назначением заработной платы нанимаемым работникам, включая свою заработную плату, изменение Устава кооператива и т.д., без решения общего собрания.

Какой должен быть процент присутствия членов кооператива на общем собрании при решении таких вопросов, для того что бы решение имело юридически правильное решение.

Какой процент голосов может быть решающим при принятии решения по вопросам рассматриваюмым на общем собрании членов кооператива.

Вопрос: дом был сдан три года назад, нет общедомового прибора учета электро энергии, платили завышенное СОИ, обратились с жалобой в ГЖИ г.Краснодар, получили ответ, управляющей компании установить в каждом доме комплекса из семи домов отдельные приборы общедомового учета электроэнергии. Кто оплачивает установку? Собственник, застройщик или управляющая компания?

Наша управляющая компания повысила жилищные тарифы более, чем в два раза. Мы, собственники жилья 16-квартирного дома на общем собрании приняли решение утвердить свои тарифы. Тогда управляющая компания уведомила нас о расторжении в одностороннем порядке договора управления многоквартирным домом. Мы живем в селе. В нашем районе только одна управляющая компания. Мы не хотим создавать ТСЖ или переходить на непосредственное управление. Как будет дальше решаться вопрос по управлению нашим домом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УК ссылается на постановление правительства №354 от 6,05,11 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов и начисляет в квитанции плату на общедомовые нужды за воду, несмотря на то, что приборы учета воды у меня стоят и показания регулярно передаются. В этом постановлении сказано: Расчет суммы к оплате будет зависеть от двух факторов:

- установлен ли коллективный (общедомовой) прибор учета той или иной коммунальной услуги;

- установлены ли индивидуальные или общие (квартирные) приборы учета в жилых (нежилых) помещениях в данном доме.

Проще всего конечная плата за пользование коммунальными услугами определяется, если все помещения в многоквартирном доме оснащены индивидуальными приборами учета. В этом случае искомая сумма будет высчитываться исходя из разницы между показаниями общедомового прибора учета и всеми показаниями индивидуальных приборов учета. Сложнее всего вычислить сумму к оплате, когда часть помещений оснащена приборами учета, а другая не оснащена. Тогда для расчета платы в отношении помещений, оборудованных приборами учета, будет использоваться реально потребленный объем коммунальной услуги, а для необорудованных - норматив потребления, утвержденный органами госвласти субъектов РФ. Считаю требование УК незаконным. Как дальше действовать, писать заявление в УК, заявление в суд?

Ресурсоснабжающая организация (РСО) после перехода на прямую оплату тепловой энергии за отопление и ГВС начисляет плату согласно показаниям индивидуального теплосчетчика (ИПУ). До перехода на прямые договора плата за тепловую энергию осуществлялось согласно показаниям общедомового счетчика (ОДПУ). При этом никаких заявлений от собственника на переход к расчету по ИПУ в ресурсоснабжающую организацию подано не было. Если до конца апреля 2020 г. собственник платил по ОДПУ, то с октября того же года расчет производился уже согласно ИПУ. Имеет ли право собственник отказаться от ИПУ и подать заявление на учет показаний тепловой энергии только согласно показаниям общедомового счетчика? Или передавать показания ИПУ и платить по нему согласно изменениям Постановления №354 от 25.06.2021 его прямая обязанность?

В нашем многоквартирном доме организовано ТСЖ. Дом оборудован собственной котельной. Первый этаж занимают собственники нежилых помещений (офисы). Общедомовой (коллективный) прибор учета тепловой энергии отсутствует. Оплата услуги по отоплению жилым и нежилым помещениям начисляется по расчетному тарифу исходя из нормативов, утвержденному общим собранием собственников.

ВОПРОС: Может ли собственник нежилого помещения оплачивать тепловую энергию по показаниям установленного индивидуального прибора учета тепловой энергии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение