Я не понимаю как я должна уведомить супруга о разводе и приложить это к заявлению.

• г. Ижевск
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, для разъяснения рекомендую обратиться на сайте к юристу в личные сообщения.

Добрый день! Направив исковое заявление о разводе супругу, и приложив квитанцию об отправке в пакет документов для суда.

Иск отправьте почтой, квитанцию приложите к иску в суд.

Направить копию заявления по почте заказным письмом, квитанцию приложить к заявлению в суд или вручить под роспись.

С октября 2019 г. изменились правила подачи иска, теперь Вы как истец обязаны направить ответчику самостоятельно иск и приложения по почте.

Порядок действий заявителя

А) В случае обращения в отдел записи актов гражданского состояния (далее — отдел ЗАГС):

Обращаетесь в отдел ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Уплачиваете государственную пошлину.

Подаете необходимые документы и заявление:

по форме — в случае подачи совместного заявления по взаимному согласию супругов;

по форме — в случае отсутствия возможности у одного из супругов лично обратиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов;

по форме — в случае если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным либо осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Получает уведомление о государственной регистрации расторжения брака.

В случае принятия органом ЗАГС решения об отказе получает извещение об отказе в государственной регистрации акта гражданского состояния по форме.

В случае принятия органом ЗАГС положительного решения получает свидетельство о расторжении брака по форме.

Б) В случае расторжения брака в судебном порядке:

Обращаетесь в суд с документами.

Получаете решение суда о расторжении брака.

Обращается в отдел ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Уплачиваете государственную пошлину.

Подаете необходимые документы и заявление по форме в случае расторжения брака в судебном порядке.

В случае принятия органом ЗАГС решения об отказе получает извещение об отказе в государственной регистрации акта гражданского состояния по форме.

В случае принятия органом ЗАГС положительного решения получает свидетельство о расторжении брака по форме.

Основания для отказа предоставлении государственной услуги:

Государственная регистрация акта гражданского состояния противоречит Федеральному закон №143‑ФЗ.

Документы, которые представлены заявителем, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

В предоставлении государственной услуги отказывается в случае отсутствия документов, необходимых для предоставления государственной услуги и подлежащих представлению заявителем.

Специалист органа, предоставляющего государственную услугу, не вправе производить государственную регистрацию актов гражданского состояния в отношении себя, своего супруга, его и своих родственников (родителей, детей, внуков, дедушек, бабушек, родных братьев и сестер) и совершать иные юридически значимые действия. Государственная регистрация актов гражданского состояния и совершение иных юридически значимых действий в таких случаях производятся другим работником органа, предоставляющего государственную услугу, или в другом органе, предоставляющем государственную услугу.

Вы должны направить ему копию иска с приложениями, а почтовую квитанцию вложить в пакет документов для суда.

Добрый день. К заявлению Вам необходимо приложить квитанцию (чек) об отправке копии заявления супругу.

Вам следует выслать ему по известному вам адресу копию вашего заявления, поданного в суд.

Почтовую квитанцию об отправке вашему супругу копии искового заявления о расторжении брака вам необходимо приложить непосредственно к иску и сдать его в суд.

Вы должны отправить супругу копию иска, почтовую квитанцию приложить к иску. Либо пусть супруг распишется на копии иска, что он получил и укажет дату получения.

Копию своего искового заявления о расторжении брака, перед подачей в суд, Вы должны направить Вашему супругу по известному Вам месту жительства, а квитанцию об отправке приложить к заявлению, которое подадите в суд.

Добрый день! Направьте копию иска на адрес места жительства супруга заказным письмом с описью вложения, уведомлением о вручении (на почте подскажут в оформлении). Чек об отправке копии иска, опись вложения и другие документы приложите к иску и подайте в суд.

Здравствуйте 🤝

Достаточно отправить копию иска в его адрес с описью и заказным письмом

Чек об отправке приложить к иску

С уважением, Дарья Алексеевна.