Суд оправдал Панова, нашедшего фольгу с героином в спичечном коробке на улице.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Панов нашел на улице спичечный коробок с 5 свертками фольги, в которых, как он понял, находится героин. Эти предметы Панов принес к себе домой, где и был задержан работниками полиции. Суд не признал в действиях Панова незаконного приобретения наркотических средств и оправдал обвиняемого за отсутствием состава преступления. Обоснован ли приговор?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ирина!

НЕ ОБОСНОВАН

Т.к. в данном случае "нашел" - это тоже приобретение.

Т.к. то что понимать под приобретением написано в постановлении ВС РФ.

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 9 О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами

"Приобретением наркотических средств или психотропных веществ надлежит считать их покупку, получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества (в том числе на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), остатков находящихся на неохраняемых полях посевов наркотикосодержащих растений после завершения их уборки и т.д."

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Толкование приговора непонятно, состава приобретения у него и не было, а вот хранение наркотических средств имеет месту быть.

Если вы обнаружили тайник с наркотиками, вам следует сообщить об этом любым способом:

— в полицию по номерам телефонов 112 или 102

— по телефону доверия Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

В данном Постановлении разъяснено, что следует понимать под незаконным приобретением для квалификации преступления по статье 228 УК РФ

6.. Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Обратите внимание на следующие слова: их получение любым способомприсвоение найденного,

Получается что в действиях Панова имеет место присвоение найденного, что образует состав преступления по статье 228 УК РФ. В этой связи оправдательный приговор суда является необоснованным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, доброго утра!

Приговор не основан на законе.

Так как приобретением наркотических средств или психотропных веществ считается присвоение найденного.

Об этом указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", УК РФ Статья 228.

Здраствуйте!

Все зависит от массы найденного при вас наркотического средства, если размер будет значительным то есть более 0.4 грамма, то ответственность грозить по ч.1 ст.228 УК РФ максимальный срок наказания 3 года лишения свободы, с большой долей вероятности вы получите наказание не связанное с лишением свободы, если масса наркотика более 5 грамм, то ч.2 ст.228 УК РФ максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, в этом случае возможность получения наказания не связанного с лишением свободы крайне низка. Все зависит от обстоятельств дела и ваших характеристик. Если же масса будет менее 0,4 грамма то вам грозит административная ответственность по ч.1 ст.6.8 КоАП РФ которая предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Суд не обоснованно вынес приговор! Панова должны были осудить.

Суду виднее - суд всё оценил в совокупности -

УПК РФ Статья 297. Законность, обоснованность и справедливость приговора

Суд установил, что Панов собирался отнести найденное в полицию, более того, Панов не мог знать, что такое героин, так как не является специалистом в области наркотических веществ, в школе учился плохо, вообще немного слабоумен, что подтвердила проведённая экспертиза. Да и в коробке был не героин, а мел, облитый кориандровым дезодорантом, используемым рыбаками. Полиция подбросила героин (аналогично делу Галунова), в отношении сотрудников полиции возбуждены дела. Вот так примерно!

Ирина, здравствуйте..

Нет, приговор не обоснован и не соответствует нормам УК и УПК РФ.

Его должны были осудить по части 1 статьи 228 УК РФ

Прокуратура должна написать апелляционное представление, для его отмены в апелляции.

Источник Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

Панов незаконно приобрёл наркотическое вещество, его действия образуют состав.

С уважением.