Суд оправдал Панова, нашедшего фольгу с героином в спичечном коробке на улице.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Панов нашел на улице спичечный коробок с 5 свертками фольги, в которых, как он понял, находится героин. Эти предметы Панов принес к себе домой, где и был задержан работниками полиции. Суд не признал в действиях Панова незаконного приобретения наркотических средств и оправдал обвиняемого за отсутствием состава преступления. Обоснован ли приговор?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ирина!

НЕ ОБОСНОВАН

Т.к. в данном случае "нашел" - это тоже приобретение.

Т.к. то что понимать под приобретением написано в постановлении ВС РФ.

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 9 О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами

"Приобретением наркотических средств или психотропных веществ надлежит считать их покупку, получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества (в том числе на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), остатков находящихся на неохраняемых полях посевов наркотикосодержащих растений после завершения их уборки и т.д."

Спросить
Пожаловаться

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Толкование приговора непонятно, состава приобретения у него и не было, а вот хранение наркотических средств имеет месту быть.

Если вы обнаружили тайник с наркотиками, вам следует сообщить об этом любым способом:

— в полицию по номерам телефонов 112 или 102

— по телефону доверия Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

В данном Постановлении разъяснено, что следует понимать под незаконным приобретением для квалификации преступления по статье 228 УК РФ

6.. Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Обратите внимание на следующие слова: их получение любым способомприсвоение найденного,

Получается что в действиях Панова имеет место присвоение найденного, что образует состав преступления по статье 228 УК РФ. В этой связи оправдательный приговор суда является необоснованным.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, доброго утра!

Приговор не основан на законе.

Так как приобретением наркотических средств или психотропных веществ считается присвоение найденного.

Об этом указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", УК РФ Статья 228.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Все зависит от массы найденного при вас наркотического средства, если размер будет значительным то есть более 0.4 грамма, то ответственность грозить по ч.1 ст.228 УК РФ максимальный срок наказания 3 года лишения свободы, с большой долей вероятности вы получите наказание не связанное с лишением свободы, если масса наркотика более 5 грамм, то ч.2 ст.228 УК РФ максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, в этом случае возможность получения наказания не связанного с лишением свободы крайне низка. Все зависит от обстоятельств дела и ваших характеристик. Если же масса будет менее 0,4 грамма то вам грозит административная ответственность по ч.1 ст.6.8 КоАП РФ которая предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Суд не обоснованно вынес приговор! Панова должны были осудить.

Спросить
Пожаловаться

Суду виднее - суд всё оценил в совокупности -

УПК РФ Статья 297. Законность, обоснованность и справедливость приговора

Суд установил, что Панов собирался отнести найденное в полицию, более того, Панов не мог знать, что такое героин, так как не является специалистом в области наркотических веществ, в школе учился плохо, вообще немного слабоумен, что подтвердила проведённая экспертиза. Да и в коробке был не героин, а мел, облитый кориандровым дезодорантом, используемым рыбаками. Полиция подбросила героин (аналогично делу Галунова), в отношении сотрудников полиции возбуждены дела. Вот так примерно!

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте..

Нет, приговор не обоснован и не соответствует нормам УК и УПК РФ.

Его должны были осудить по части 1 статьи 228 УК РФ

Прокуратура должна написать апелляционное представление, для его отмены в апелляции.

Источник Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

Панов незаконно приобрёл наркотическое вещество, его действия образуют состав.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Панов распивал спиртные напитки совместно с Родиной у нее в квартире. Считая, что Родина настолько пьяна, что не осознает происходящего, Панов вытащил у нее из сумочки деньги в сумме 5502 рубля, а из буфета вынул набор мельхиоровых ложек, вилок и ножей, которые завернул в сверток. Со словами: «Что же ты делаешь, ворюга?» - Родина пыталась подняться и помешать Панову, но упала и сразу же уснула. Классифицируйте действия панова.

После кровоизлияния в мозг у Панова возникли стойкие изменения центральной нервной системы, которые были определены врачами как выраженное органическое слабоумие. Больной начал высказывать бредовые идеи ревности, которые вскоре настолько овладели его сознанием, что он даже пытался зарезать жену бритвой (бритва, к счастью, оказалась тупой и лишь поцарапала женщине кожу на шее). После этого Панов явился в полицию и сообщил о случившемся. Он был задержан и направлен в психиатрическую больницу, где у него признали психическое заболевание.

Может ли Панов быть привлечен к уголовной ответственности?

Назовите критерии невменяемости.

Какое решение должен принять суд?

Директор российской организации, занимавшейся импортом товаров, Панов вступил в сговор с представителем индийской фирмы и произвел повторно оплату предъявляемых ими счетов за выполненные работы в сумме 70 тысяч долларов США. За оказанную «услугу» Панов получил 30 тысяч долларов США.

Дайте уголовно-правовую оценку деянию Панова.

Согласно вынесенному приговорю, я хранил наркотические средстве у себя дома, для собственного употребления. Каков признак объекта как элемента состава преступления мне должны были определить, есть сомнения по вынесенному решению?

Панов приобрёл в магазине ЗАО «Наш дом» телевизор «Sony». При покупке ему была предоставлена инструкция, написанная на английском и арабском языках без перевода на русский. Панов не смог осуществить перевод текста инструкции, в связи с чем потребовал от ЗАО «Наш дом» принять телевизор обратно и возвратить ему уплаченную покупную цену. Работники магазина отказали в удовлетворении требований Панову, сославшись на то, что телевизор не имеет недостатков, об отсутствии инструкции по эксплуатации телевизора на русском языке Панов знал на момент приобретения телевизора, а магазин может осуществить перевод инструкции за отдельную плату.

Через два года после приговора, ОСБ установило, что ОРМ против меня проводилось незаконно, т.к. я не мог совершить вмененные мне преступления. Выводы обоснованы документами.

По мнению прокуроров, эти обстоятельства не являются неизвестными суды и не исключают преступность вмененных мне деяний.

Получается, что судья обосновал свой Приговор материалами ОРМ, которые получены незаконно, т.е. являются недопустимыми, а судья признал их допустимыми.

Имеется ли состав преступлений в таком действии судьи?

С уважением, Александр

fska@yandex.ru.

Сотрудники ГОС нарко-контроля приехали домой с обыском и нашли один спичечный коробок конопли. В протоколе я пояснил что нашёл дико растущий куст конопли оборвав лиственную массу принёс домой. Высушив его и измельчив завернул в бумажный свёрток который хранил для личного употребления. Что мне грозит за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12 ноября судом выдан исполнительный лист Панову о взыскании с Ильиной в его пользу 215000. В связи с тем, что Ильина пообещала выплатить сумму добровольно, Панов не предъявил исполнительный лист к исполнению. Спустя год Ильина вернула 15 000, оставшуюся сумму вернуть отказалась. Панов предъявил исполнительный лист в Службу судебных приставов. Подлежит ли исполению исполнительный лист?

12 ноября судом выдан исполнительный лист Панову о взыскании с Ильиной в его пользу 215000 руб. В связи с тем, что Ильина пообещала выплатить сумму добровольно, Панов не предъявил исполнительный лист к исполнению. Спустя год Ильина вернула 150000 руб., оставшуюся сумму вернуть отказалась и Панов предъявил исполнительный лист в Службу судебных приставов.

Подлежит ли исполнению исполнительный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение