Как выписать родственника с инвалидностью из квартиры, если он не проживает в ней несколько лет - юридические аспекты и требуемые документы.

• г. Калининград

Возможно ли выписать родственника (имеет 2 группу инвалидности) из квартиры, который не проживает в ней несколько лет. Я собственник! И если да, то что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Если у вашего родственника нет права на проживание в квартире, то можете выписать, но для этого придется обращаться в районный суд с соответствующим исковым заявлением.

Здравствуйте. Неуплата ком. платежей, это не основания к выписке. Взыскивайте ком. платежи. Надо понимать на каких основаниях он был прописан.

Добрый день.

Юлия, да возможно.

Для это необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Образец направляю, не справитесь - обращайтесь.

В [наименование суда, в который подается иск]

Истец: [Ф. И. О. истца]

адрес: [вписать нужное]

телефон: [вписать нужное]

адрес электронной почты: [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]

адрес: [вписать нужное]

телефон: [вписать нужное]

Ответчики: [Ф. И. О., дата и место рождения]

место жительства: [вписать нужное]

место работы: [вписать нужное]

идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]

телефон/факс: [вписать нужное]

Исковое заявление

о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства

По договору купли-продажи от [число, месяц, год] я приобрел в собственность жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: [вписать нужное].

В договоре купли-продажи жилого помещения (пункте [вписать нужное]) стороны установили, что в течение [срок] с момента государственной регистрации перехода права собственности лица, проживающие в квартире, являющейся предметом сделки, освободят жилое помещение и снимутся с регистрационного учета по месту жительства.

Наряду с бывшим собственником в жилом помещении были зарегистрированы и проживали члены его семьи: [Ф. И. О.], которые и по настоящее время зарегистрированы и проживают (продолжают пользоваться жилым помещением) по указанному адресу.

Данное обстоятельство является препятствием для осуществления моих законных прав собственника.

В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ в связи с переходом права собственности право пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника прекратились.

Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 292 ГК РФ, п. 1 ст. 35 ЖК РФ, ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации",

прошу:

1. Признать [Ф. И. О. членов семьи прежнего собственника] утратившими право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: [вписать нужное].

2. Выселить [Ф. И. О. членов семьи прежнего собственника] из указанного жилого помещения.

3. Обязать [наименование органа регистрационного учета] снять указанных граждан с регистрационного учета по месту жительства по адресу: [вписать нужное].

Приложение:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

6) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Да, можно выписать, вам слеудет подать исковое заявление о признании его утратившим право пользования, снятии с регистрационного учета.

Здравствуйте, Юлия, выписать возможно в судебном порядке.

Необходимо составить исковое заявление, заплатить госпошлину и отправить иск в суд, затем участвовать в судебных заседаниях, получить решение суда, вступившее в законную силу и отправиться в паспортный стол, где по решению суда его и снимут с регистрации.

Удачи!