Кто получит квартиру - племянница, родная сестра или внучка? Вопросы наследования и возможность обжалования завещания в суде

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по наследованию. У бабушки есть внучка, но бабушка хочет завещать квартиру племяннице или своей родной сестре. Может ли внучка обжаловать в суде такое завещание после его открытия? Признает ли суд Завещание ничтожным, или перераспределит доли учитывая внучку?

Ответы на вопрос (6):

Возможно оспорить завещание при наличии веских оснований...

Завещание может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, и только в судебном порядке. Таким лицом может быть наследник по закону или по завещанию, в том числе по другому завещанию, составленному наследодателем раньше. Наследники вправе подать иск о признании завещания недействительным полностью либо о признании недействительными некоторых его частей.

Наследодатель не учел в завещании наследников, которым в любом случает полагается обязательная доля в наследстве: недееспособные (супруг, дети, родители) и несовершеннолетние (дети) наследники первой очереди покойного, а также его иждивенцы;

Здравствуйте!

Если Ваша бабушка изложит свою волю относительно своей квартиры в завещании - то обжаловать Вы не сможете.

Однако бабушка может передумать и после первого завещания написать второе, где будет указана внучка. В данном случае в законную силу вступит вступит второе завещание.