Имеет ли работающий пенсионер право на доплату за неактивного супруга?

• г. Казань

Я работающий пенсионер, жена не работающий пенсионер. Живем вместе, вдвоём, прописаны врозь. Имею ли я право на доплату к пенсии за неё. Моя ЗП превышает её пенсию в 3 раз.?

Ответы на вопрос (1):

Дело не в зарплате, которая превышает пенсию. Доплаты к пенсии устанавливаются на иждивенцев. Иждивенец - это тот, кто полностью материально зависит от вас. Если ваша жена - пенсионер, то она имеет свой доход, поэтому оне не может являться вашим иждивенцем. Тем более, что ее доход не ниже прожиточного минимума.