Имеет ли работающий пенсионер право на доплату за неактивного супруга?

• г. Казань

Я работающий пенсионер, жена не работающий пенсионер. Живем вместе, вдвоём, прописаны врозь. Имею ли я право на доплату к пенсии за неё. Моя ЗП превышает её пенсию в 3 раз.?

Ответы на вопрос (1):

Дело не в зарплате, которая превышает пенсию. Доплаты к пенсии устанавливаются на иждивенцев. Иждивенец - это тот, кто полностью материально зависит от вас. Если ваша жена - пенсионер, то она имеет свой доход, поэтому оне не может являться вашим иждивенцем. Тем более, что ее доход не ниже прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Работающий пенсионер, моя зарплата и пенсия более трех раз превышает пенсию жены, положена ли мне надбавка к пенсии на содержание иждивенца жены?

Я пошла на пенсию в 2015 году, имею одного ребёнка (рожденного в 1982 году)! Моя пенсия не превышает 8000! Я работающий пенсионер! Имею ли я право на перерасчет пенсии!

Я инвалид 2-ой группы, пенсионер по старости. Жена инвалид 3-ей группы, пенсионерка. Имею ли я право на доплату к пенсии на иждивенца? Моя пенсия выше, чем у жены на 1400 руб. Живем вдвоем, детей нет.

Я-работающий пенсионер, моя жена тоже пенсионер, но не работает. Могу ли я получать доплату к пенсии если моя пенсия гораздо больше, чем пенсия жены.

Имеет ли право мой муж (работающий песионер) на доплату к пенсии за жену (пенсионерку 55 лет) имеющая пенсию ниже пенсии мужа?

В каком размере получает пенсию работающий пенсионер (мужчина) - 100% или меньше (слышали, что работающие пенсионеры получают только 85% пенсии)? Пенсия 2000 гривен, трудовой стаж 41 год.

Прожиточный минимум пенсионера в Мурманской области с января 2022 года заявлен 17395 рублей (https://gogov.ru/living-wage-22/mrm). Моя жена, работающий пенсионер, получает пенсию 16990 рублей, коллега по работе так же. Индексация для работающих проходит виртуально. Но получаемая пенсия не соответствует прожиточному минимуму. Положен ли перерасчёт, индексация, доплата или работающим всё "прощается"? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь сейчас работающий пенсионер, имеет звание заслуженный работник здравоохранения, получает доплату за звание от организации, после ухода на пенсию будет ли доплата к пенсии за имеющиеся звание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение