Сложности ипотечного жилья при разводе - что делать, если муж не выплачивает долг, а родители хотят помочь?

• г. Кемерово

С мужем не проживаем с декабря 2021 года. В феврале 2022 года подали на развод. Но суда еще не было. В ипотеку куплена квартира. Я заемщик, муж созаемщик и мой отец созаемщик. Квартира в общесовместной собственности с мужем. Три месяца я одна выплачиваю ипотеку. На контакт муж не идет. Делить квартиру не хотим, потому что есть совместный ребенок. Остаток по ипотеке почти половина взятой суммы 600 000. Выплачивать еще три года. Могут ли мои родители внести эти 600 000?

И если по истечении времени муж все таки подаст на раздел имущества, смогут ли мои родители вернуть свои 600 000? Или можно как то его вывести из ипотеки, чтоб не претендовал на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Тут на самом деле много вариантов. Батя может вснести 600 т и признавать за собой право в этой квартире когда уже не будет залога. Причем тут раздел имущества если вы пишите Квартира в общесовместной собственности с мужем что он делить намерен если все поделено.

Вывести из ипотеки возможно только с согласия банка. Рекомендую вам постараться согласовать с супругом возможность нотариального заключения соглашения о разделе квартиры.