Инвалид 3 группы работает уборщиком в садике, но может ли перейти на сокращенный рабочий день в качестве воспитателя?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь инвалидом 3 группы. Работаю в садике уборщиком служебных помещений. В ИПР указано, что доступен труд по специальности (воспитатель д/с) с неполной нагрузкой. Противоказан труд с длительным пребыванием на ногах, тяжелый физический труд. Могу ли я добиться хотя бы на сокращенный рабочий день, на час?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, если принесете работодателю справку о переводе на легкий труд, то тогда вас обязаны перевести. В Трудовом кодексе РФ не содержится четкого определения понятия "легкий труд". Однако в ст. 224 ТК РФ предусмотрены дополнительные гарантии отдельным категориям работников, в частности нуждающимся по состоянию здоровья в переводе на легкий труд.