Как приобрести квартиру, где живут мать и отчим - договор дарения или купли-продажи и как избежать налога в 13%?

• г. Нижний Новгород

Мать и Отчим живут вместе. Отчим хозяин квартиры. Мать тоже там прописана. Хочу купить квартиру у Отчима. Что лучше договор дарения или купли-продажи? Чтобы не платить 13% Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если хотите квартиру купить, нужен договор купли-продажи. Налог в этом случае платит продавец. Но здесь все зависит от срок владения квартирой, так как после 3-5 лет владения налог платить не надо.

При дарении вам придется заплатить налог, так как отчим не считается по закону вашим близким родственником.