Как правильно заполнить декларацию о доходах супруги государственного служащего, если муж - ИП с упрощенной системой налогообложения?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Супруг является индивидуальным предпринимателем и применяет упрощенную систему налогообложения/Объект налогооблажения "дОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ.".Какую сумму доходов указывать в декларации о доходах супруге, являющейся государственным служащей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В данном случае указывается чистый доход, за минусом всех налогов и сборов.

Это лучший ответ

Методические рекомендации по заполнению справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (одобрены Комиссией Счетной палаты Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов 26 июня 2015 г.)

В случае, если супруг (супруга) государственного служащего осуществляет деятельность физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя рекомендуется указывать следующие доходы:

– если супруг (супруга) является индивидуальным предпринимателем и применяет упрощенную систему налогообложения, то при отражении в разделе 1 «Сведения о доходах» справки о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера следует указывать сумму дохода, отраженного в строке 113 раздела 2.1 налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (при объекте налогообложения «Доходы») или по строке 213 раздела 2.2. (при объекте налогообложения «Доходы уменьшенные на величину расходов»)

Рекомендации по заполнению декларации изложены в Приказе ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99.