Можно ли поменять показания по уголовному делу, если еще не было суда. Наказуемо ли это?

• г. Владивосток

Можно ли поменять показания по уголовному делу, если еще не было суда.

Наказуемо ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет о свидетеле или потерпевшем, то можно поменять показания в суде, но для пользы дела это обычно не помогает, поскольку суд оглашает ранее данные показания и ссылается в приговоре именно на них. От ответственности по ст.307 УК РФ могут освободить, но придется долго объяснять, зачем вы изначально давали ложные показания.

Подозреваемому (обвиняемому) можно менять, или вообще не давать их. Свидетелю или потерпевшему - тут надо смотреть, в чем суть изменения. Менять то можно, но свидетели и потерпевшие несут ответственность за дачу заведомо ложных показаний, есть риски попасть самим под статью.

Добрый день, конечно можно поменять если вы в качестве обвиняемого.