Можно ли получать льготную пенсию по Чернобыльской катастрофе, работая на госслужбе?

• г. Самара

Подходит срок льготной пенсии со снижением пенсионного возраста, в связи с Чернобыльской катастрофой. Работаю нп госслужбе. Чтобы получить пенсию обязательно ли увольняться с госслужбы?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно, пенсия по закону от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" назначается только при увольнении со службы (ст.7 закона).