Как то допускается, во время судебного раздела общего имущества подать ходатайство (или как то это иначе называется),

Читайте также:
Вопрос №19207556

Супруги при разводе не могут до суда полюбовно договориться по автомобилю. Супруг готов передать супруге половину суммы денег цены похожего на сайте продаж автомобилей, сходным по модели, году выпуску. Супруга заподозрила супруга в лукавстве. Она отлично понимает, автомобиль хоть и старенький (2008 г вып), но ещё пробегает. Так как был в одних руках, не аварийный, истинный пробег известен и т.д. Возможно она и сама бы не прочь поездить на нем. А тот что на сайте, кот в мешке. Считает, что супруг лукавит, что он не истинную цену указывает. И что в интересах супруга найти на сайте похожий авто как можно нижней ценой. Супруга предлагает компромиссное решение. Подать авто третьему лицу. Настоящая цена устанавливается во время торга, купли продажи. И оба супруги будут заинтересованы тогда продать как можно дороже. Вырученную сумму от продажи поделить согласно законодательству, скажем 50/50. По моему так честнее. Плохо знаю судебную практику, поэтому такой и ВОПРОС. Как то допускается, во время судебного раздела общего имущества подать ходатайство (или как то это иначе называется), о вынесении постановления о продаже автомобиля? А не передачи его одному из супругов с компенсацией другому. Буду примерно благодарен за Ваше разъяснение.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Калининград
23.03.2022, 12:26

Нет. Обязать продать суд не может. Но продажа возможна через заключение мирового соглашения. Если обе стороны согласны - заключают мировое соглашение, которое утверждается судом и имеет силу судебного решения.

Как вариант: они не хотят по данному конкретному автомобилю обратиться к независимому оценщику. Он определит стоимость с учетом всех специфик автомобиля. И определиться сумма компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
23.03.2022, 12:31

Никакого постановления о продаже автомобилям суд выносить не будет.

Автомобиль поделят пополам.

А жалуешь это проблемы бывших супругов как им распоряжаться: продать совместно, либо передать автомобиль одному из БС с компенсацией другому.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
23.03.2022, 12:40

Нет, суд не может обязать стороны продать автомобиль.

В судебном заседании нужно будет заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы по определению стоимости автомобиля. Исходя из экспертного заключения суд и будет определять сумму компенсации второй стороне.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тольятти

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру,

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

Юрист г. Омск
21.04.2008, 09:10

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на чьё имя оно оформлено. Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Доказать последнее практически очень трудно. А вот для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

На вопрос "Как поступить чтобы супруга не продала/подарила без согласия супруга имущество?" можно ответить словами из песни "Если у Вас нету тёти, её Вам и не потерять". А если серьёзно, то у супругов всегда есть возможность заключить брачный договор, в котором определяется, что кому принадлежит.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли платить налог 13% с продажи, участок в собственности с 2015 г?

Земельный участок приобрен в браке (достался от родителей супруги). Собственник супруг. После развода, раздела имущества не было. В заявлении супруга написала, что ничего не нажили, делить нечего. Бывший супруг готов просто переписать на супругу огород, т.к. он достался от ее родителей. У супруги другое предложение. Она предлагает земельный участок продать от имени супруга, но деньги забрать все себе.

Супруг не против, но... Как супруг может себя обезопасить документально, что при продаже участка все средства переданы супруге и,если она когда нибудь вздумает подать на раздел имущества с него снова их (ден ср-ва) не затребует? Будет ли платить налог 13% с продажи, участок в собственности с 2015 г?

Юрист г. Челябинск
13.09.2021, 14:17

Налога не будет. Необходимо все нюансы указать в договоре при передаче денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
13.09.2021, 14:18

Здравствуйте. Документально обезопасить поможет только одно-нотариальное соглашение о разделе имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Железнодорожный
13.09.2021, 14:18

Добрый день. Схема весьма проста. Заключайте договор купли-продажи с условием получения, доступа к деньгам у супруги. С супруги нужно взять расписку о получении денег, если будет расчет наличными. Но судя из вопроса, земельный участок не является совместно нажитым имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
13.09.2021, 14:18

Здравствуйте!

Так как раздела не было у Вас, то следует обратиться к Нотариусу и составить соглашение о разделе и заверить нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.09.2021, 14:18

Добрый день. Если з/уч получен по наследству от родителей супруги, то это он не относится к имуществу нажитому совместно в браке и разделу не подлежит при разводе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
13.09.2021, 14:19

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Налога не будет (в собственности более трех лет), при разделе имущества этот объект недвижимости фигурировать не будет, ввиду наличия документа о совершении сделки, фиксация передачи денежных средств можно указать в договоре кп или расписка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
13.09.2021, 14:25

Здравствуйте, Оксана!

Нужно будет все эти условия прописать в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли действия супруга?

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2011, 02:12

Туся, на Ваш вопрос заочно ответить невозможно. Необходимо прочитать текст расписки, знать содержание устных договоренностей и обстоятельства совершения сделок как с земельным участком, так и с квартирой, а также иные обстоятельства: с какого времени супруги проживают раздельно, расторгнут ли в настоящее время брак и др.

Исходя из фактов, сообщенных Вами в вопросе, можно лишь констатировать, что избранная форма соглашения о разделе совместно нажитого имущества (односторонняя расписка) весьма сомнительна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киселевск

Правоустанавливающие документы на долю у супруги небыли оформлены,

Решением суда от 14.02.12 года был произведен раздел имущества.. На супруга возложена обязанность передать в собственность супруге 1\2 доли трехкомнатной квартиры стоимостью 600 тысяч рублей. В 2013 году в ноябре был предъявлен исполлист о передаче доли. В это время супруга присылает уведомление супругу о намерении продать свою долю, и предлагает выкупить свою долю в срок до 9 ноября за ту сумму которая была отражена решением суда. Правоустанавливающие документы на долю у супруги небыли оформлены, но супруг выслал свое согласие в установленный ей срок, в настоящий момент супруга может завысить сумму своей доли, если цена была определена решением суда? Заранее благодарна вам.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.02.2014, 18:05

Если стоимость имущества, определенная судом изменилась до исполнения решения суда, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд о пересмотре решения суда в части стоимости имущества по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.03.2015, 23:34

Здравствуйте.

Да, нужно 13%

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли суд вынести постановление на ограничение, запрет или ещё как назвать запрет до разрешения вопроса по разделу имущества.

Спрашиваю не за себя, но обстоятельства заставляют обратиться к юристам. Супруги, имеется не совершеннолетний ребенок, собираются разводиться. В совместно нажитом имуществе имеется комната, общая совместная собственность, доля в праве 17/61. Объект права квартира, площадь м,. по адресу... На данный момент проживают в другом городе, на съемной квартире родителей.

Имеется автомобиль. Управляет им только один супруг. Пытаются по любовно договориться по разделу имущества. Остро стоит вопрос по жилью. Как понимаю, общенажитое имущество суд скорее всего поделит 50/50. Но согласно п.2 ст.39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Тем более у супруга есть хоть какое то жилье, скажем жилое помещение в садовом в садовом товариществе. У супруги с ребенком нет не чего. Жилье можно хоть на доли разделить как-то. По договоренности или по суду. Автомобиль, думаю, на доли по 1/2 не поделить. Супруг хочет оставить авто себе. Предлагает, что видел в объявлении что продают за такую то цену. В его интересах явно заниженную. Типа оформляем авто на супруга, а другому половину от той цены, что видел где то в объявлении. Супруга настаивает на продаже третьему лицу. Вырученную сумму от продажи 50/50. Мотив. Так как истинная цена на авто устанавливается при его продаже. И вот в чем заключается сам ВОПРОС. Допустим, они развелись. И при разводе супруга подала ходатайство, (как вернее выразиться?), Словом что бы пока не разрешится вопрос по разделу имущества, автомобилем ни кто из собственников не мог управлять. На стоянке бы стоял. Целее будет. Аналогично и по жилью наверно, чтобы ни кто из собственников своей доли в комнате не смог сдать в аренду, ущемляя права другого собственника. Может ли суд вынести постановление на ограничение, запрет или ещё как назвать запрет до разрешения вопроса по разделу имущества. Буду примерно благодарен.

Юрист г. Пермь
23.03.2022, 10:03

Надо подать ХОДАТАЙСТВО об обеспечении исковых требований и наложить арест на регистрационные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
23.03.2022, 10:10

Это называется "Ходатайство об обеспечении иска". Подается вместе с иском по разделу имущества либо после его подачи в рамках рассмотрения дела. На стоянке автомобиль стоять конечно не будет. Это всего лишь запрет на осуществление сделок. То есть продать он его не сможет. А пользоваться будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли уменьшение долга после суда

Состоялся раздел имущества. Супругу отдали автомобиль, которую супруга оценила в 800 тысяч. За то, что общий автомобиль передан супругу, назначили супруге компенсацию в размере 400 тысяч. Вроде все справедливо... У супруга нет 400 тысяч рублей и потому он ежемесячно выплачивает половину зарплаты. Супругу это не устраивает и она требует пристава продать автомобиль. По оценке пристава автомобиль стоит 300 тысяч рублей. Получается, что супруг лишается автомобиля, и остается еще должен супруге 100 тысяч (не понятно за что). Вопрос: возможен ли пересмотр стоимости имущества?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.02.2018, 22:03

Уважаемая Оксана, никто решение суда уже пересматривать не будет, необходимо было сразу оценивать транспортное средство, однако, стоимость оценки определённую судебным приставом можно обжаловать. Проведите оценку рыночной стоимости автомобиля и обжалуйте Постановление об оценке имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли супруга требовать долю супруга на квартиру в счет долга за машину?

По решению суда о разделе имущества супругов автомобиль отошел супругу, который должен выплатить 1/2 его стоимости супруге. Судебное решение есть. В течение какого времени супруг должен выплатить деньги? Он не хочет платить, говорит, что, если придут приставы, пусть забирают на эту сумму его мебель и домашнюю утварь в пользу супруги. Супруге его вещи не нужны, может ли она отказаться от них, и как тогда требовать деньги? Кроме этого поделена квартира: 1/4 супругу, 3/4 супруге. Может ли супруга требовать долю супруга на квартиру в счет долга за машину?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.02.2012, 13:12

В зависимости от того что написано в решении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярск
22.02.2012, 13:17

Уважаемая Елена,

Требовать долю супруга на квартиру в зачет доли на машину нужно было еще в суде, когда делени и происходило. В настоящее время Вам прийдется ждать компенсации за половину стоимости автомобиля которую будут взыскивать приставы. Они могут описать и изъять какие-либо вещи и продать их. Навязать Вам их не смогут. Еще как вариант если у него есть иное жилье, то обратите внимание приставов на то, что у него есть доля! Тогда они могут ее описать, оценить и предложить купить вам с зачетом размере компенсации за машину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.02.2012, 13:19

не выплата денег есть основание для отменырешения, если в нем есть требование о взыскании денег.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.01.2012, 14:31

Надзорная жалоба не ограничвает права супруги на продажу квартиры.

Понтия "если" юрипруденция не знает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, будет ли делиться автомобиль при разводе, если он был продан в браке, но супруги не жили 4 месяца вместе.

Скажите пожалуйста, будет ли делиться автомобиль при разводе, если он был продан в браке, но супруги не жили 4 месяца вместе. После продажи автомобиля, супруг подал на развод. Сможет ли супруга доказать факт не получения денег с продажи.

Юрист г. Симферополь
30.07.2018, 12:30

Виктория, не подлежит разделу имущество которое выбыло из общего владения супругов. Факт не получения денежных средств с продажи автомобиля попробуйте доказать в суде, при наличии убедительных доказательств. Это могут быть телефонные разговоры в которых вы обсуждаете данную тему и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2018, 12:31

Здравствуйте! Конечно сможет. Вы же составили договор купли - продажи транспортного средства? Если да - то у договора есть дата. А развод был уже позже. Значит если авто было продано в браке, то и деньги полученные от продажи авто общие. Брачный договор между супругами и не заключался?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
30.07.2018, 12:35

Добрый день!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ в Статье 256 определяет, что

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Если согласия супруги на продажу автомобиля, приобретенного в браке не было, сделку можно признать недействительной.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 35

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются [b]по обоюдному согласию[/b] супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, [b]может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.[/b]

Жили Вы вместе или нет на момент сделки не имеет юридического значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
30.07.2018, 13:02

Если супруг докажет что а момент приобретения автомобиля брачные отношения отсутствовали равно как и общее хозяйство не велось то есть хороший шанс избежать раздела автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение