Если дочь подарит маме часть квартиры. Можно ли квартиру продать и купить другую, какие будут налоги?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Для продажи без налога необходимо владеть квартирой не менее трех лет (ст. 217.1 Налогового кодекса), поэтому может быть не нужно дарить часть квартиры матери, так как тогда сроки начнут течь заново в отношении этой части. Правда, если часть квартиры стоит менее 1 млн, можно избежать уплаты налога, продав каждую часть квартиры по отдельному договору и заявив вычет по ст. 220 Налогового кодекса.

Для ответа информации мало. Опишите подробно кто именно и какое время владеет долями квартиры. И возможно понадобится информация о предполагаемом владении мамы (период со дня дарения до продажи)