Я решил подать на нее в суд - могу ли я кроме прямых расходов требовать с нее возмещение морального ущерба.

• г. Ульяновск

Состаю в разводе, но проживаем с бывшей женой в одной квартире. Бывшая жена категорически отказывется оплачивать свою часть комунальных расходов. Я решил подать на нее в суд - могу ли я кроме прямых расходов требовать с нее возмещение морального ущерба.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право потребовать возмещения морального вреда, но помните о том, что для этого, в соответствии с ГК РФ, Вам необходимо доказать свои нравственные и физические страдания в результате неоплаты Вашей женой своей части коммунальных платежей. Поверьте, это очень сложно, к тому же практика показывает, что даже при наличии таких доказательств суммы, взыскиваемые в качестве возмещения морального вреда, ничтожно малы. Если Ваша квартира имеет две или более раздельные комнаты, лучше подать в суд исковое заявление о разделе лицевого счета: при положительном для Вас решении суда взыскивать с вашей жены коммунальные платежи при их несвоевременной оплате будут уже коммунальные службы.

Спросить
Пожаловаться

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

До развода на меня была оформлена в собственность квартира. После развода суд определил половину квартиры бывшей жене, половину мне. В квартире проживаем, я Бывшая жена и 19-ти летняя общая дочь. Продавать и разменивать квартиру бывшая жена категорически отказывается, ничего не подписывает и ничего менять не собирается. Как ооформить официально половину собственности квартиры на себя, а другую на нее? Как разделить лицевой счет оплаты за квартиру? Как продать, разменять квартиру?

После развода с женой мы продолжаем проживать в однокомнатной квартире, находящейся в совместной собственности. Бывшая жена категорически отказывается размениваться на две комнаты, или выплатить мне мою часть от стоимости квартиры. Можно ли принудительно (через суд) разменять квартиру?

У нас с бывшей женой в общей собственности квартира в которой после развода я остался. При разводе квартиру не делили. Бывшая жена проживает 6 лет в другой квартире с новой семьей. Я женился привел в квартиру жену, не прописал. Нужно ли мне было согласие бывшей супруги на проживание новой моей жены в квартире.

После развода 3-х комнатная квартира по суду разделена как 1/2 каждому. В квартире осталась жить бывшая жена с дочкой (9 лет). Бывший муж снимает квартиру. Может ли он подарить свою часть квартиры близкому родственнику без согласия бывшей жены.

Договор соцнайма на квартиру заключен на меня. В разводе 15 лет, в квартире проживает бывшая жена и ее дочь. За оплату коммунальных платежей отдавал бывшей жене наличными. Могу ли я разделить оплату коммунальных платежей в упр. компании или только через суд? Может ли меня выписать бывшая жена?

Я в разводе, живу в общей с бывшей женой квартире, коммуналку за хату плочу я, бывшая жена в квартире не проживает, могу ли я потребовать через суд оплату половины ком услуг с бывшей жены, так как половина квартиры ее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой в разводе, есть ребенок. Ребенок прописан в моей квартире, но живет отдельно со своей матерью. Коммунальные расходы я оплачиваю полностью. Могу ли я потребовать от своей бывшей жены возмещения части коммунальных расходов, приходящихся на ребенка?

После определения порядка пользования квартирой, Бывшая жена отказывается платить за коммунальные услуги. Доли у всех равные (у меня, у двух моих дочерей и у бывшей жены по 1/4).В квартире никто не проживает в данный момент. Отопление газовое. Я предложил оплачивать пополам, но бывшая жена отказывается. Могу ли я обратиться в суд и взыскать половину расходов? Спасибо.

Меня бывшая жена обвинила в воровстве из квартиры, где прописан я и мои дети от второго брака, мне принадлежит доля квартиры. По заявлению (ложному) быв. жены меня спозаранку в субботу отвезли в отделение милиции. Я популярно объяснил, что все. что есть у быв. жены - заработано мною, и конечно ничего я у нее не брал. Дознаватель пишет отказное. Вопрос: мне стыдно перед моими детьми, они постоянно видят, как бывшая жена унижает меня, дети страдают. Могу ли я от лица подать иск о возмещении морального ущерба, наносимомго быв. женой моей новой семье? При возбуждении уголовного дела по моему заявлению по статье Клевета я буду требовать возмещения ущерба. Стоит ли отдельно подавать граждансикий иск от лица детей? Или в рамках уголовного дела писать граждансикй иск? Могу ли я нем отдельно указать возмещение морального ущерба мне и моим детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение