Я решил подать на нее в суд - могу ли я кроме прямых расходов требовать с нее возмещение морального ущерба.

• г. Ульяновск

Состаю в разводе, но проживаем с бывшей женой в одной квартире. Бывшая жена категорически отказывется оплачивать свою часть комунальных расходов. Я решил подать на нее в суд - могу ли я кроме прямых расходов требовать с нее возмещение морального ущерба.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право потребовать возмещения морального вреда, но помните о том, что для этого, в соответствии с ГК РФ, Вам необходимо доказать свои нравственные и физические страдания в результате неоплаты Вашей женой своей части коммунальных платежей. Поверьте, это очень сложно, к тому же практика показывает, что даже при наличии таких доказательств суммы, взыскиваемые в качестве возмещения морального вреда, ничтожно малы. Если Ваша квартира имеет две или более раздельные комнаты, лучше подать в суд исковое заявление о разделе лицевого счета: при положительном для Вас решении суда взыскивать с вашей жены коммунальные платежи при их несвоевременной оплате будут уже коммунальные службы.