Или возможно продать дом без соответствующих манипуляций?

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №19207922

В 2013 году в общую долевую собственность приобретена квартира в деревянном одноэтажном доме, в доме всего 2 квартиры. В 2015 году было подписано соглашение об объединении квартир и преобразовании их в жилой дом, принадлежащий лицам на праве общей долевой собственности. Сейчас хотят продать этот дом, но документов на землю никаких не имеется, то есть по факту она принадлежит государству. Как поступить в данной ситуации? Необходимо оформить землю в собственность? Или возможно продать дом без соответствующих манипуляций?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
23.03.2022, 13:35

Оформлять право на землю необязательно, оно подразумевается в силу ст. 1 Земельного кодекса, можете продавать дом как есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кез
23.03.2022, 13:49

Елена!

Если дом оформлен надлежащим образом, все сособственники согласны на его продажу, и Покупатель готов его купить без оформленных прав на земельный участок, то дом можно продать без земельного участка.

Но Покупателю нужно иметь в виду, что документы на земельный участок придется все равно оформлять, так как за использование земельного участка без надлежащих документов, он может быть привлечен к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Налоговый вычет на квартиру

Квартира покупалась в строящемся доме в 2014 г. в ипотеку. В 2018 году был подписан акт-приема передачи квартиры (ипотека закрыта в 2019 г). Квартира покупалась в общую долевую собственность супругов. За какие 3 года можно подать документы на налоговой вычет на квартиру и проценты (только с 2015 по 2018)? В период с конца 2016 г. по 2019 г. один из участников долевой собственности находится в декретном отпуске, соответственно за 2017-2018 г. этот человек не может подать декларацию?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.07.2019, 01:54

Здравствуйте.

Право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по ДУДС возникает только после подписания акта приема-передачи. То есть первая декларация может быть подана только за 2018 год. В дальнейшем нет ограничений, сколько лет будет "выбираться" вычет. Когда будут доходы, облагаемые по ставке 13%, тогда и будет производится возврат по поданной за соответствующий год декларации.

На предшествующие году передачи квартиры по акту налоговые периоды (не более трех) вычет имеют право перенести только пенсионеры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Как оформить землю, если на нее нет никаких документов?

Поясните пожалуйста как оформить землю в собственность. В Ленобласти г.Гатчино имеется 3 х комн. Квартира в деревянном доме, сотоящем из 3 квартир. Около дома находятся 3 участка земли которыми исторически пользовались жильцы каждой квартиры. Одну квартиру хотят приватизировать и продать. Как оформить землю, если на нее нет никаких документов?

Юрист г. Туапсе
02.04.2008, 14:54

Ирина! Вам нужно подойти к Главе администрации Гатчино с заявлением, чтобы ВАМ письменно сообщили, кто собственник земли и какая категория земель. В зависимости от этого и будет решаться вопрос. Только после этого можно, что-то конкретно решить. У ВАС будут сложности с продажей квартиры, т.к. нужно обязательно решить вопрос о земле под квартирой...Пока так...Наталья

Вам помог ответ?ДаНет

Если я куплю эту квартиру сейчас, как вторичное жилье возможна ли такая ситуация что этот дом прийдется снести и я останусь ни с чем?

Хочу приобрести квартиру в трехэтажном жилом доме в доме 6 квартир. Дом находится в таком месте где частные дома граничат с 3 и пяти этажными домами. Кввартира была приобретена по договору долевого участия дом сдан в 2013 году. Акт приемо передачи подписан в 2013. свидетельство о государственной регистрации права собственности получено в 2013 году. Вид права: Собственность, общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме. Объект права: квартира, назначение: жилое, общая площадь 40,3 кв.м., этаж 3.-Общее имущество в многоквартирном доме. Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: многоквартирный жилой дом этажностью не выше четырех этажей, общей площади 570 кв.м. кадастровый номер 59:01:4410694:85. Вопрос: Щас очень часто сылшу по телевизору что сносят такие дома расположенные в частном секторе. Если я куплю эту квартиру сейчас, как вторичное жилье возможна ли такая ситуация что этот дом прийдется снести и я останусь ни с чем?

Юрист г. Пермь
02.04.2016, 15:57

Если дом принят госкомиссией, все коммуникации подключены, то вероятность сноса стремится к нулю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

) И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома?

Есть жилой дом, три собственника, один из которых администрация. Администрация выделила гражданину квартиру в жилом доме. Собственник квартиры гр.А не может оформить права на земельный участок. Сейчас такая ситуация - по данным БТИ это жилой дом, право собственности на который имеют три собственника, один из которых - администрация. И в то же время есть такой объект - квартира, собственником которой является Гр.А.

В администрации данный жилой дом считают многоквартирным. Согласны оформить землю в общую долевую собственность, но у двух собственников дома земля под ним оформлена, как приватизация под домом.

И фактически (по документам) у них именно доли в жилом доме.

А у гр. А по документам квартира – которая фактически является третьей частью дома.

Каким образом Гр.А может оформить землю под данной квартирой в собственность?

Обязательно ли ему оформлять свою квартиру как долю в жилом доме? (Но тогда землю под домом придется с большей долей вероятности выкупать по новому закону, а земля под квартирой приватизируется бесплатно. )

И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома? Возможно ли это сделать не прибегая к суду?

Юрист г. Москва
03.11.2015, 06:00

1. Земельный участок, прилегающий к дому, не оформляется по частям - а только целиком. То есть Ваша информация неверная.

2. Жилой дом из 3-х квартир не считается многоквартирным.

3. Как бы не называлось Ваше жилье - часть дома или квартира, статус неизменен - муниципальная собственность.

Поэтому приватизируйте квартиру, прилегающий к ней участок имеете право использовать по его назначению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как правильно оформить в собственность земельный участок под квартирой в жилом доме на двух хозяев, если:

Как правильно оформить в собственность земельный участок под квартирой в жилом доме на двух хозяев, если:

- квартира находится в долевой собственности (родители и совершеннолетние дети);

- квартира приватизирована 4 года назад (в 2011 году);

- в данной квартире проживаем с 1989 года (есть документы о передаче квартиры в собственность);

- документы на землю отсутствуют...

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.11.2015, 20:41

Обратитесь сначала в районную администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дмитров

Хочу купить квартиру в двухквартирном деревянном доме, квартира в собственности, статус второй квартиры незнаю,

Хочу купить квартиру в двухквартирном деревянном доме, квартира в собственности, статус второй квартиры незнаю, земли нет, могу я оформить придомовую землю (в собственность, аренду или купить), дом находится в поселке.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
15.04.2016, 03:56

Добрый день, можете оформить, но только по согласию со вторым владельцем квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В 2013 году купили квартиру в строящемся доме,

В 2013 году купили квартиру в строящемся доме, в собственность должны оформить в 2015 г.Если в этом же году квартира будет продана, можно ли в 2016 году подать декларацию на возврат денег, хотя в собственности квартиры уже не будет.

Адвокат г. Краснодар
16.01.2015, 16:55

Можно подать на вычет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Теперь отказывают в регистрации права собственности в общую долевую (требуют предоставить брачный договор)

Квартира была куплена по договору дду в 2014 году в общую долевую собственность по 1/2 доле каждому. В браке не состояли. В 2016 году был подписан АПП собственниками, которые на момент подписания и регистрации права собственности вступили в брак. Теперь отказывают в регистрации права собственности в общую долевую (требуют предоставить брачный договор) либо переподписать АПП, где вместо общей долевой хотят прописать совместную собственность) правомерны ли действия представителя застройщика, занимающегося регистрация нашего права собственности? Спасибо.

Юрист г. Москва
21.03.2017, 23:33

Здравствуйте.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Я должен оформлять корректирующие декларации за те года,

В 2012 году приобретена квартира, имущественным вычетом по квартире воспользовался (2012, 2013, 2014 года). Сейчас хочу заявить имущественный вычет по уплаченным процентам данной квартиры. Вопрос: Я должен оформлять корректирующие декларации за те года, когда заявлялся за вычетов по квартире или можно оформить в одной декларации за отчетный налоговый период уплату процентов за 2013, 2014, 2015 года?

Юрист г. Таганрог
24.05.2016, 10:36

Здравствуйте!

Можете в одной декларации, если работали не все 3 года.

Если Вы работали в 2013-2015гг, то нужно 3 декларации за каждый год, с указанием Ваших доходов и расходов по уплате процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мелеуз

Сейчас разводимся. Может ли супруг отсудить долю в квартире?

В браке приобрела квартиру в собственность в январе 2014 г. с мужем не живем с мая 2013 г. сейчас разводимся. Может ли супруг отсудить долю в квартире? Квартира приобретена на ден. ср-ва, вырученные в ноябре 2013 г. от продажи квартиры, принадлежавшей на праве общей долевой собственности 2-м моим братьям, отцу и мне.

Юрист г. Стерлитамак
22.03.2014, 13:34

Добрый день Гузель!

Для ответа на Ваши вопросы нужно изучить документы.

с.т. 8-9874845739 Разим Рависович г.Стерлитамак

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
22.03.2014, 13:34

Нет у мужа в квартире нет доли.Если обратиться суд, Вы должны доказать что Вы в период приобретения квартиры вместе не жили и квартира, приобретена на деньги от продажи квартиры до брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение