Почему говорят (считается) что если есть завещание то все документы на наследство оформляются проще и быстрее?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста,

Чем в случае когда принятие идет по закону если наследники жена и сын

Это действительно так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Егор! Разница только в одном - наследник по завещанию не обязан предоставлять нотариусу документы, подтверждающие его родство с наследодателем (да и то только в том случае, если в завещании не указана степень родства, а если указана, - обязан точно так же). Во всем остальном - никакой разницы ни во времени, ни в простоте. Если наследодатель не хочет изменить тот порядок наследования, который указан в законе (лишить кого-либо из наследников наследства, завещать одному побольше, а другому поменьше, завещать имущество лицу, которое не является наследником по закону, и т.п.), то нет необходимости составлять завещание.

С уважением, А.Д.Руслин.