Как и когда осужденный должен компенсировать ущерб по приговору?

• г. Уфа

По приговору признан потерпевшим. Подсудимому вынесен приговор с отсрочкой, т.е. условный срок. Судом назначена сумма материального ущерба, подлежащего компенсации подсудимым (он же осужденный). Вопрос - когда, в какой срок и каким образом осужденный должен компенсировать мне причиненный ущерб? В приговоре об этом - ни слова.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Все осужденные несут материальную ответственность в соответствии со ст. 102 УИК РФ. Если осужденный причинил материальный ущерб государству или другим людям, законом предусмотрена обязанность виновного возместить нанесённые потери.

Ущерб заключенный может принести как при исполнении своих трудовых обязанностей, так и при иных действиях.

Для достижения социальной справедливости, как цели наказания, предусмотренной ст. 43 УК РФ, администрации исправительных учреждений обязаны привлекать осужденных к оплачиваемому труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест (ч. 1 ст. 103 УИК РФ).

При поступлении исполнительных документов, администрация производит удержания с доходов осужденного в принудительном порядке.

В соответствии со ст. 100 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 «Об исполнительном производстве», взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

В течение трех дней с момента удержания, администрация исправительного учреждения обязана выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет осужденного.

При реализации исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с осужденного может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Кроме того, осужденный вправе в добровольном порядке возмещать ущерб, причиненный преступлением.

Материальная ответственность за ущерб, причиненный при исполнении трудовых обязанностей

Она ограничена законом (ст. 241 ТК РФ): ущерб возмещается в пределах среднего заработка за месяц.

Но есть и случаи полной материальной ответственности (ст. 243 ТК РФ):

– умышленное причинение ущерба;

– причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

– причинение ущерба в результате преступных действий, установленных приговором суда.

Материальная ответственность осужденного за совершение побега

Если осужденный предпринял попытку побега из тюрьмы или ему это даже удалось (скорее всего временно), то его ждут дополнительные проблемы в виде компенсации расходов за свою поимку.

Все затраты, которое понесло исправительное учреждение, чтобы предотвратить побег или поймать заключенного, должны быть возмещены (статья 102 УИК РФ). Например, стоимость поврежденных и разрушенных преград, заборов, аппаратуры, транспорта и т.п., а также расходы по розыску, задержанию и доставке в исправительное учреждение.

Материальная ответственность осужденного за умышленное причинение вреда своему здоровью

Если осужденный специально пытался причинить вред своему здоровью и его потребовалось из-за этого лечить – это тоже материальная ответственность (статья 102 УИК РФ).

Расходы на лечение спишут из средств, имеющихся на лицевом счету осужденного. Если на счете денег не окажется, то сумму будут взыскивать через суд.

Добрый день! Когда приговор вступит в законную силу, Вам нужно написать заявление в суд о выдаче исполнительного листа (ст. 473.7 УПК РФ), который Вы можете предъявить приставам, чтобы они начали принудительное взыскание с осужденного в вашу пользу.