Получение доли в квартире в наследство - юридические аспекты и возможности через 16 лет

• г. Москва

После смерти отца квартиру получили в наследство брат и мать (по 1\2). Мне (второму брату) нотариус сказал, что так как я не был зарегистрирован на данной жилплощади и не проживал, ничего не полагается. Я никакого отказа не писал. Прошло 16 лет. Умер брат. У него есть жена и сын, которые на этой жилплощади жили, но не были зарегистрированы. Теперь я хочу всё таки получить свою долю. Возможно ли это? В то время мне было 35 лет.

Ответы на вопрос (5):

Только в судебном порядке

Надо разобраться с ситуацией детально, может быть Вы получили какое-то имущество после умершего или есть ещё какие-то доказательства того, что Вы фактически приняли наследство тогда.

В зависимости от ряда обстоятельств. Имеет значение: кто был прописан совместно с умершим на день смерти, когда и при каких обстоятельствах узнали об открывшемся наследстве, кто распоряжался имуществом умершего в течение 6 мес. после смерти - оплачивал его долги и т.д

Поясните более подробно, какое наследство, почему не вступили сразу и т.д.

Есть ли шанс или уже вышел срок давности ?