Получение доли в квартире в наследство - юридические аспекты и возможности через 16 лет

• г. Москва

После смерти отца квартиру получили в наследство брат и мать (по 1\2). Мне (второму брату) нотариус сказал, что так как я не был зарегистрирован на данной жилплощади и не проживал, ничего не полагается. Я никакого отказа не писал. Прошло 16 лет. Умер брат. У него есть жена и сын, которые на этой жилплощади жили, но не были зарегистрированы. Теперь я хочу всё таки получить свою долю. Возможно ли это? В то время мне было 35 лет.

Ответы на вопрос (5):

Только в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Надо разобраться с ситуацией детально, может быть Вы получили какое-то имущество после умершего или есть ещё какие-то доказательства того, что Вы фактически приняли наследство тогда.

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от ряда обстоятельств. Имеет значение: кто был прописан совместно с умершим на день смерти, когда и при каких обстоятельствах узнали об открывшемся наследстве, кто распоряжался имуществом умершего в течение 6 мес. после смерти - оплачивал его долги и т.д

Спросить
Пожаловаться

Поясните более подробно, какое наследство, почему не вступили сразу и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли шанс или уже вышел срок давности ?

Спросить
Пожаловаться

Что делать в моей ситуации? Я проживаю в приватизированной квартире, 3/4 долей принадлежат мне и членам моей семьи. Свою 1/4 долю мой отец перед смертью, в 1996 г. завещал моему брату. Брат принял наследство, умер в 2004 г. Брат в квартире никогда не проживал, не был прописан. Состоял в браке, жил отдельно от нас, детей совместных с женой у него не было. Жена брата после его смерти наследство через нотариуса не принимала, пыталась отказаться в письменном виде, но нотариус не принял заявление, сказав, что она фактически приняла наследство. Больше она не обращалась к нотариусу. Дело зависло. Жена брата очень пожилая и больная женщина, что будет с этой 1/4 долей в случае ее смерти? От первого брака (с моим братом был 2-й брак) у нее есть дети. Как мне поступить, куда обращаться, хочу решить вопрос с наследством, оформить на себя. После смерти отца я платила за квартиру и все коммун. Услуги и всегда проживала в этой квартире. Спасибо.

Я зарегистрирована в муниципальной квартире, ранее там был зарегистрирован мой брат, который умер и его несовершеннолетний сын. Вместе с братом без регистрации жила его жена. Брат с женой выпивали и квартира превратилась в притон, жить там с ними совместо не было возможности. А также у меня была больная мать и престарелый отец, у которых я жила и ухаживала за ними. После смерти брата его жена добровольно выселяться не хочет, совместное проживание с ней невозможно, так как в квартире постоянно собираются алкоголики. При этом я на ее проживание согласия не давала и она в квартире не зарегистрирована. Как мне быть.

Мой брат проживал в Астрахани, где у него в собственности была квартира. В 2006 году он был убит собственным сыном, который получил срок 7 лет и, отсидев, вернулся в эту квартиру. В право наследования вступила бывшая жена брата. Мать не получила ничего. Не было уведомления о наследстве от астраханского нотариуса. Не было официального письменного отказа от наследства со стороны матери. В силу целого ряда причин мама в наследство не вступила в свое время. Брат завещания не оставил. Может ли мать сегодня претендовать на долю в наследстве при продаже квартиры? Каковы перспективы ее вступления в наследство? Какова ее доля? Что нужно сделать, чтобы вступить в наследство?

В 2012 г умер мой отец. У него находится в собственности двухкомнатная квартира, приватизированная с моим единокровным братом в равных долях. После смерти отца в наследство никто не вступал. Брат в данной квартире был только зарегистрирован, проживал и находился на содержании у меня более 10 лет. Квартиру после смерти отца содержала и оплачивала я. В 2014 году брат умер и теперь его мать являясь наследником 1 очереди желает вступить в долю наследства сына. Нас в семье 3, ещё есть сестра. Похороны брата я полностью проводила за свой счёт. Мать никакого содействия не оказывала, ни в похоронах ни при жизни сына.

Отец умер в марте 2019 года. Мама подала документы на открытие наследства (дом и земельный участок). Наследниками первой очереди являлись, мама, мой брат и я. Нотариус направила извещение, в котором было указано, что "если вы проживали с наследодателем на день открытия наследства (были зарегистрированы по одному адресу) и не желаете принимать наследство, то необходимо оформить отказ нотариально удостоверенным заявлением до истечении 6-ти месяцев. Иначе вы будете считаться фактически принятым наследство" Я была зарегистрирована и проживала по другому адресу, мной был написан отказ в пользу мамы. Мой брат был зарегистрирован по одному адресу с наследодателем, но проживал в другом месте, заявлений на отказ он не писал. Наследство (свою долю) не оформил. Мама свою далю оформила на себя, в Росреестре зарегистрировала. Оставшаяся доля числится на отце. Так как брат не оформил долю на себя, может ли оставшуюся неоформленную долю мама оформить на себя? И как дальше распоряжаться имуществом, если брат не оформит долю? Спасибо.

Квартира приватизирована в долевой собственности поровну на мать и дочь, которые проживали вместе. Мать оставила дарственную на свою долю сыну, который тоже проживал периодически в квартите по несколько месяцев в году в связи с работой /зарегистрирован он в другом городе/.Сестра и брат оба пенсионеры После смерти матери сестра не впускает в квартиру брата, Сестра считает, что брату полагается 1/4 часть квартиры, так ли это?

У младшего брата было недвиж. Имущество которое он оформил на своего отца. Когда отец умер младший брат был после инсульта с частичной потерей памяти. В это время старший брат у нотариуса (ничего не сообщив младшему брату) оформил *наследство*. При этом младший брат никаких уведомлений от нотариуса не получил (наверное их получил и скрыл старший брат). Как исправить ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам такой вопрос, в 2005 году умер мой отец, я и два моих брата оформили наследство (мне и младшему брату по 1/4,а так как мать отказалась от наследства, то старшему брату досталась 1/2 часть) после смерти матери старший брат будучи в наследстве зарегистрировал брак с женщиной (у нее 2 сына, усыновления не было) год назад старший брат умер, можно ли узнать кому достанется его доля? Завещания не было. Конечно время прошло, но хотелось бы узнать, можно ли нам с младшим братом вступить в его наследство (дом был наших родителей)?

После смерти брата прошол 1 год и 4 месяца Нотариус посоветовала мне отправить справку с БТИ и налоговой инспекции жене умершего брата и ждать отказа от доли на квартиру. А о праве на наследство нотариус не предложила заявлять. На момент смерти у брата брак с новой женой продлился 3 года. В квартире покойный брат прописан не был, 40 лет проживал в другом городе. Только после смерти матери оформил на себя 1/2 доли квартиры. Я все это время проживал и в последствии ухаживал за больной матерью и похоронил сам о чем могут подтвердить соседи. В данный момент нотариус разговаривать не желает. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать.

У покойного брата была квартира соответственно с обстановкой, машина и гараж. Все это было приобретено до брака. Детей у брата не было. Самые близкие у него были: я и моя дочь. Имею ли право на это наследство?

После приватизации собственниками квартиры стали мать, отец и сын. На момент смерти отца (4 года назад 11.08.12 г.) в квартире проживал и был зарегистрирован только сын, родители проживали и были зарегистрированы по другому адресу, в другой своей собственности. При оформлении документов на квартиру, в связи с наследованием доли отца, мать устно отказалась от наследства в пользу сына и подарила свою долю тоже. Все оформлялось одной сделкой в рег. палате, где мать присутствовала лично, собственноручно подписывала документы (психически здоровая и не сост. На учете у психиатра). Договор дарения был оформлен 29.10.13 г. ,а 27.11.2013 было получено свид. О гос. рег. права. Таким образом сын стал единственным владельцем квартиры. В данный момент мать хочет вернуть подаренную часть и отсудить свою долю в наследстве (отказную не писала, договор был устный). Насколько реально это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение