Может ли она получать пособие по беременности и родам, в каком размере и где?

Оля
• г. Астрахань
Вопрос №19208

Через 10 месяцев получения пособия по безработице моя сестра (машинистка) по предписанию врача должна иметь отпуск по беременности и родам. Как решается вопрос для безработной об этом отпуске? Может ли она получать пособие по беременности и родам, в каком размере и где?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.10.2000, 12:19

В соответствии с Указанием от 3 ноября 1992 г. N 1-95-У Министерства социальной защиты населения Российской Федерации "О порядке выдачи больничных листков и выплаты пособий по ним гражданам, потерявшим работу и заработок (доход) и признанным в установленном порядке безработными" оплата периода отпуска по беременности и родам женщинам, признанным в установленном порядке безработными, осуществляется исходя из размера минимального уровня оплаты труда. Финансирование расходов на оплату отпуска по беременности и родам осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации по предварительным заявкам и расчетам органов социальной защиты населения по аналогии с порядком, установленным приложением к постановлению Правления Фонда социального страхования Российской Федерации от 12 августа 1992 года N 84 "О финансирование расходов по выплате пособий на рождение ребенка и уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет неработающим женщинам".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Может ли она получать пособие по беременности и родам, в каком размере и где?

Через десять месяцев получения пособия по безработице машинистка Князева по предписанию врача должна иметь отпуск по беременности и родам.

Как решается вопрос для безработной об этом отпуске?

Может ли она получать пособие по беременности и родам, в каком размере и где?

Как будет решаться вопрос с пособием, если она после от­пуска по беременности и родам заболела воспалением легких и проболела полтора месяца?

• г. Мурманск

С июля у мужа отпуск, хотим вывезти ребенка (5 лет) на юг.Я могу в центре занятости попросить отпуск на июль?

Я стою на бирже труда и в положении. Последняя неделя июля-30 неделя, когда снимают с учёта по беременности.

С июля у мужа отпуск, хотим вывезти ребенка (5 лет) на юг.Я могу в центре занятости попросить отпуск на июль?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, правда что мне теперь придётся возвращать эти пособия?

Пособие по безработице и беременность.

Здравствуйте, уважаемые юристы. Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Во время пандемии меня уволили и я встала на учёт в ЦЗН. О моём положении они знали изначально. И тут в интернете я прочла, что пособие по безработице выплачиваются только до 30 недели. У меня уже 39 недель и через неделю у меня последняя выплата от ЦЗН. Скажите, пожалуйста, правда что мне теперь придётся возвращать эти пособия?

• г. Екатеринбург

Как оформить отпуск по уходу за ребенком рожденным от суррогатной матери

Ждем рождения ребенка от суррогатной мамы. С какого дня я могу не выходить на работу? Моя сурмама находится в другом городе и будет рожать там. Я слабо представляю как это будет происходить. Она родила - мне нужно туда поехать забрать ребенка, а если в эти дни я должна выйти на работу. На основании чего я могу не выйти на работу? Я знаю, что отпуск по уходу за ребенком можно оформить со дня рождения ребенка. Ну как это будет выглядеть, я звоню на работу и говорю, что я не выйду сегодня у меня родился ребенок. А на основании чего. Нужно же сначала документы собрать и принести в отдел кадров, но на это нужно время, несколько дней точно надо, а как это сделать если я должна выйти на работу. Короче я не знаю что мне делать. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Вопрос: В пособие по безработице не должен входить период отпуска по беременности и родам?

Вопрос: В пособие по безработице не должен входить период отпуска по беременности и родам? Ведь в соответствии со ст. 30, 33, 34 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). В зависимости от наличия 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня или на условиях неполного рабочего дня с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, размер пособия устанавливается либо в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы либо в минимальном размере, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента. Кроме того, в 26 недель оплачиваемой работы не включаются периоды отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-лет, отпуск без сохранения заработной платы, а также время простоя или вынужденного прогула по вине работника.

• г. Воронеж

Если папа берет на работе отпуск по уходу за ребёнком (до 1.5 лет), сидит дома и получает выплаты, то обязана ли Мама выходить на работу?

Оба родителя официально трудоустроены. Мама находится в декрете, папа работает. Если папа берет на работе отпуск по уходу за ребёнком (до 1.5 лет), сидит дома и получает выплаты, то обязана ли Мама выходить на работу? Или она так же может находиться в отпуске по уходу за ребёнком, только без оплаты.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение