Может ли она получать пособие по беременности и родам, в каком размере и где?

• г. Астрахань

Через 10 месяцев получения пособия по безработице моя сестра (машинистка) по предписанию врача должна иметь отпуск по беременности и родам. Как решается вопрос для безработной об этом отпуске? Может ли она получать пособие по беременности и родам, в каком размере и где?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Указанием от 3 ноября 1992 г. N 1-95-У Министерства социальной защиты населения Российской Федерации "О порядке выдачи больничных листков и выплаты пособий по ним гражданам, потерявшим работу и заработок (доход) и признанным в установленном порядке безработными" оплата периода отпуска по беременности и родам женщинам, признанным в установленном порядке безработными, осуществляется исходя из размера минимального уровня оплаты труда. Финансирование расходов на оплату отпуска по беременности и родам осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации по предварительным заявкам и расчетам органов социальной защиты населения по аналогии с порядком, установленным приложением к постановлению Правления Фонда социального страхования Российской Федерации от 12 августа 1992 года N 84 "О финансирование расходов по выплате пособий на рождение ребенка и уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет неработающим женщинам".