Проблемы с отпуском по уходу за ребенком - можно ли обратиться в трудовую инспекцию?

• г. Санкт-Петербург

Родился второй ребёнок, разница с первым 1.3 лет. Жена безработная сидит с первым ребёнком, хотел взять отпуск по уходу за вторым и остаться на полставки на работе, но так как работают сутки через трое работодатель сказал, что это нереально и типа такой нет ставки! Есть ли смысл просить в письменной форме отказ от работодателя и идти в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Если намерены жестко защищать свои трудовые права - смысл есть.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Удачи.