Можно ли получить пенсию по утере отца, если он лишен родительских прав?

• г. Сочи

Можно ли получить пенсию по утере отца, если он лишен родительских прав? Ребенку 18 лет, учится очно в государственном ВУЗе, на контрактной основе.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия студентам очного отделения по утрате кормильца выплачивается в том случае, если отец умер. Или если отец пенсионер, то ему (отцу) выплачивают добавку к пенсии.

Если он просто лишен родительских прав, то ни о какой пенсии речи быть не может.