Как бывший работодатель навредил карьере сотрудника после ухода - история о клевете в зоомагазине

• г. Волгоград

Работала неофициально год в зоомагазине. Поругались с работодателем и ушла, расчётных не получила, подумала пусть подавится. Спустя год прошла собеседование на новую работу в другой совсем зоомагазин, оказалось что поставщики товаров здесь те же, что и на моем бывшем рабочем месте, они мне сказали, что их спросили, знают ли они меня и попросили телефон моего бывшего работодателя. В свою очередь бывший работодатель наговорила про меня кучу гадостей, оскорблений, что я занималась на рабочем месте сексом с кем только могла и что я воровала деньги. У меня конечно челюсть отвисла. Вопрос, можно ли как-то юридически наказать бывшего работодателя, у которого я работала без какого-либо договора, за оскорбление и клевету?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Можно, если Вы соберете доказательства оскорбления и клеветы.