Как определить размер алиментов в декретном отпуске мужа на первого ребенка?

• г. Южно-Сахалинск

У мужа второй брак со мной есть общий ребёнок 2 месяца, я вышла на работу муж пошёл в декрет. Есть дочь от первого брака, платим алименты без решения суда. Как теперь платить алименты на первого ребёнка если он в декрете по уходу за вторым ребёнком и получает пособие от пенсионного фонда.

Ответы на вопрос (1):

Супруг может обратиться в суд с заявлением об отсрочке выплаты алиментов, так как находится в отпуске по уходу за ребенком (ст. 203 ГПК РФ). Но следует учитывать, что долг будет копиться и по окончанию отпуска по уходу с его дохода могут взыскивать до 70% ежемесячно (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Поэтому, если есть возможность выплачивать алименты хотя-бы частично, лучше так и делать (тоже через суд, заявление на рассрочку).