Возможно ли взыскание средств с отца ребёнка при оформлении пособия на ребёнка без алиментов?

• г. Чита

Если оформить пособие на ребёнка с 8 до 17, т.к. не получаю алименты по решению суда, будут ли взыскиваться какие-то средства с отца ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Родитель, не получающий алименты на ребенка или получающий их в небольшом размере, может оформить новое пособие. Для получения пособия на детей от 8 до 17 лет алименты должны быть установлены решением суда. Если родители заключили у нотариуса соглашение об алиментах, пособие не назначат.

Здравствуйте. Нет не будут. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 4. Средства на выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей

Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:

средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;