Что делать, если умерший бывший муж матери продолжает быть зарегистрирован в вашей квартире?

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад умер бывший муж моей матери (мать скончалась в 2007 году) .ЕЕ муж до сих пор зарегистрирован в моей одна-комнатной муниципальной квартире. Я Обнаружил в СВОЕМ почтовом ЯЩИКЕ судебное извещение, пробил по инету, и позвонил судье (оказалось это из судебного участка), и предупредил что он скончался, там мне сказали что у него были кредиты или кредит. Сейчас для его выписки я жду свидетельство о смерти для того что бы его выписать (снять с регистрации) .Вопрос - придут ли приставы на взыскание на этот адрес где пока что прописан покойный, зная что он умер (так как я позвонил и известил в участок.) Но свидетельство о смерти будет готово не ранее апреля, тобишь до прихода приставов я не успею его снять с регистрации. Подозрение у меня на то что независимо умер он или нет попытаются изъять вещи из квартиры НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТО ОН НЕ ЖИЛ ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ ПО ЭТОМУ АДРЕСУ (ПРОПИСКИ) НО МНЕ ЭТО НЕ ДОКАЗАТЬ. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, добрый день

В статье 418 Гражданского кодекса РФ прямо указано, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Приставы прекращают исполнительное производство и следовательно все исполнительские действия, в том числе и выходы в ваш адрес.

Если свидетельство о смерти не получие, то достаточно письменно уведомить приставов о том, что должник умер, пристав самостоятельно должен направит запрос в ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Здрасте. Месяц назад умер бывший муж матери, но не живший по прописке (прописан вместе со мной в однокомнатной муниципальной квартире, моя мать давно умерла). Пришло извещение - категория-судебное, знаю точно что умерший брал кредит или кредиты. Сейчас жду когда получу свидетельство о его смерти не ранее первого апреля. Могут придти приставы, не хотел им говорить что он умер, а хотел бы сказать, если придется с ними столкнутся, что он выписан и все. Так как я не знаю как они поступают то есть переводят долг на кого то (В данном случае на меня) я про кредит и не знал долгое время, а он лет 15 как не жил в моей квартире хотя и прописан здесь (почему спросите не выписал его, но это отдельная история сейчас не об этом) или еще как то поступят, поэтому хотелось что бы он просто был выписан и это предъявить приставам если что, но они могут и раньше придти чем я возьму свидетельство о смерти и им предъявлю. Что скажете? Спасибо.

Квартира находится в моей собственности. Бывший муж не проживает по этому адресу уже 11 лет. Но до сих пор прописан в ней. Кроме этого, там же прописана его мать 1932 года рождения, которая тоже не проживает в этой квартире. Хочу продать квартиру. Но бывшие родственники не хотят выписываться, мотивируя это тем, что нет конкретного адреса прописки. Что делать?

Ситуация такова: бывший муж из-за долгов пытается продать квартиру /квартиру своей мамы, которая жива-но не очень адекватная/. Тормозом является прописка бывшей жены в этой квартире и он договаривается с экс/женой - чтобы она в короткий срок выписалась. Он нашёл вариант более дешёвой квартиры и обещает прописать бывшую жену там. Она живёт сейчас далеко, в другом регионе России и может приехать позже. Его это не устраивает-срывается сделка. Большие сомнения-что есть акт сдачи дома, где находится НОВАЯ КВАРТИРА, дешёвая. Так как закон предусматривает выписку с одного адреса и прописку на другой адрес по схеме ПРОПИСКА-ВЫПИСКА... То как ей быть, бывшей жене? Она была прописана вмМоскве более 10 лет, а где она проживает сейчас-пока что прописаться нет возможности.

МОЖЕТ ЛИ БЫВШИЙ МУЖ ВЫПИСАТЬ ЕЁ ВНИКУДА? Без ПЕРЕПРОПИСКИ

Могут ли отказать в прописке по новому адресу БЫВШЕЙ ЖЕНЕ, это покупка квартиры в недостроенном доме!-на том основании-что жена уже год в разводе? Или это не имеет значение?

Как мне нужно поступить в моей ситуации: мой бывший сожитель брал кредит в банке когда проживал в моей квартире и был в ней прописан, т.е. в кредитном договоре указан мой адрес. Сейчас он перестал платить по кредиту. Мне позвонил специалист по взысканию задолженности и сказал что передаёт дело о взыскании в суд. Пояснил что найти должника он не может и адрес его проживания ему не известен как и место работы. Так же предупредил что в судебном решении будет указан мой адрес и приставы придут ко мне для взыскания задолженности.

Правомерны ли действия специалиста банка, если я в устной беседе сказала ему адрес куда выписался должник и имеют ли право приставы требовать у меня погашение долга если я ни созаёмщиком ни поручителем в кредитном договоре не фигурировала?

Сегодня в почтовом ящике обнаружил извещение. Адрес мой был фамилия вроде как мая, а инициалы не мои. Пошёл в своё почтовое отделение разбираться там мне сказали что заказное письмо лежит так же оформлено с неправильными инициалами из судебного участка как быть и что делать в такой ситуации.

В 2006 году мой бывший муж, отец моей дочери (2000 г.р), будучи уже в разводе со мной, взял кредит в банке Русский Стандарт - 50 тысяч рублей. Платежей по кредиту он не делал. В ноябре 2007 года, чтобы замять возникающее судебное дело (предъявлено к оплате было около 90 тыс. руб.) я выплатила по этому долгу 20 тыс. рублей.

В апреле 2008 года должник умер. Моя дочь была прописана вместе с ним, квартира оформлена полностью на нее, сейчас в квартире зарегистрирована она одна.

Неделю назад по этому адресу пришло письмо от коллекторского агентства Морган энд Стаут с требованием выплаты по этому долгу 44 тысяч рублей. На мое извещение, что должник умер, они обещают передать дело в суд, указывая на имущество, находящееся в квартире, как на перешедшее к моей дочери наследство должника.

Это возможно, или срок давности истек?

После смерти моего бывшего мужа (мы были в разводе) его долю в квартире (1/4 часть однокомнатной квартиры, квартира его матери, он там был прописан постоянно) наследует мой несовершеннолетний сын (10 лет), всю остальная часть квартиры принадлежит сестре бывшего мужа. Бывший муж брал кредит в банке в 2008 году, но скоропостижно скончался не выплатив кредита. Сейчас банк прислал письмо и требует погасить кредит. Также пришла бумага от судебных приставов, что на основании судебного приказа возбуждено исполнительное производство и,что приставы придут и опишут в квартире все имущество. Скажите, должна ли я (а вернее мой несовершеннолетний сын) погашать кредит отца, т.к. он вступил в права наследства и,что вообще нас ждет из за этого долга перед банком? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кратко обрисую ситуацию: год назад купила квартиру. Сегодня мне позвонили из банка, предупредив, что ко мне в течении ближайших месяцев придут судебные приставы для описи моего имущества, так как бывшая хозяйка (она была зарегистрирована по этому адресу) не выплачивает кредит. Дело передано в суд. Возможно ли это?

В моей 2-х комн квартире зарегистрирован я и мой сын от первого брака, сейчас ему 7 лет. Я собственник квартиры, купил в 2003 году, до знакомства с его матерью. В 2004 г родился ребенок и я зарегистрировал его в своей квартире. С его матерью брак зарегистрировали, когда ребенку было 2 года. С 2007 года проживали в 3-х комн квартире, собственником которой является мать бывшей жены. В 2009 г развелся, бывшая жена с ребенком так и проживает по настоящее время в 3-х комн квартире ее матери вдвоем (у него там своя комната), квартира приватизирована полностью на ее мать. А зарегистрирована бывшая жена в муниципальной 2-х комн квартире матери. Сейчас у меня другая семья. Как мне выписать сына от первого брака из своей квартиры? Он в ней не проживает уже 5 лет.

Скажите, пожалуйста: новорожденный ребенок прописан по месту регистрации мужа (в однокомнатной квартире пл. 40 кв. м., собственник квартиры - муж), а мать ребенка прописана в 4-хкомнатной муниципальной хрущевке (где еще прописано 3 человека). У мужа в собственности есть еще одна однокомнатная квартира (пл. 29 кв.м.). Можно ли улучшить жилищные условия путем продажи обеих квартир мужа с последующей покупкой 2 или 3-хкомнатной квартиры? Можно ли для облегчения сделки выписать несовершеннолетнего ребенка из продаваемой квартиры и временно прописать его в квартиру, где зарегистрирована его мать. Естественно, после приобретения новой квартиры ребенок будет прописан там. С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение