Что делать, если умерший бывший муж матери продолжает быть зарегистрирован в вашей квартире?

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад умер бывший муж моей матери (мать скончалась в 2007 году) .ЕЕ муж до сих пор зарегистрирован в моей одна-комнатной муниципальной квартире. Я Обнаружил в СВОЕМ почтовом ЯЩИКЕ судебное извещение, пробил по инету, и позвонил судье (оказалось это из судебного участка), и предупредил что он скончался, там мне сказали что у него были кредиты или кредит. Сейчас для его выписки я жду свидетельство о смерти для того что бы его выписать (снять с регистрации) .Вопрос - придут ли приставы на взыскание на этот адрес где пока что прописан покойный, зная что он умер (так как я позвонил и известил в участок.) Но свидетельство о смерти будет готово не ранее апреля, тобишь до прихода приставов я не успею его снять с регистрации. Подозрение у меня на то что независимо умер он или нет попытаются изъять вещи из квартиры НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТО ОН НЕ ЖИЛ ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ ПО ЭТОМУ АДРЕСУ (ПРОПИСКИ) НО МНЕ ЭТО НЕ ДОКАЗАТЬ. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, добрый день

В статье 418 Гражданского кодекса РФ прямо указано, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Приставы прекращают исполнительное производство и следовательно все исполнительские действия, в том числе и выходы в ваш адрес.

Если свидетельство о смерти не получие, то достаточно письменно уведомить приставов о том, что должник умер, пристав самостоятельно должен направит запрос в ЗАГС.