Владелец земельного участка должен вынести инженерные коммуникации из пятна застройки - где это указано?

• г. Калининград

В каком НПА сказано, что владелец земельного участка за свой счёт обеспечивает вынос общих инженерных коммуникаций (ливневой коллектор) из пятна застройки (многоквартирный жилой дом)

Ответы на вопрос (2):

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 16.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ЗК РФ Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 42 ЗК РФ

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ст. 42 см. Постановление КС РФ от 14.11.2019 N 35-П.

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

(в ред. Федеральных законов от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 29.12.2010 N 442-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

своевременно производить платежи за землю;

соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

не препятствовать организации - собственнику объекта системы газоснабжения, нефтепровода или нефтепродуктопровода либо уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту расположенных на земельных участках и (или) под поверхностью земельных участков объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов, по предупреждению чрезвычайных ситуаций, по ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф;

(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

Комментарии к статье

Какая ответственность предусмотрена за нецелевое использование земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Владелец на каком праве и кто такое требование предъявил? Участок под какие цели? Уточняйте свой вопрос и излагайте подробности иначе невозможно ответить.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли построить жилой многоквартиный дом в 7 этажей если генеральным планом территория застройки обозначена жилой зоной застройки многоэтажными жилыми домами (9 и более этажей). Однако в правилах земплепользования и застройки в основных видах разрешенного использования земельного участка предусмотрены:

- среднеэтажноя многоквартирноая жилая застройка (от 5 до 8 этажей);

- многоквартирная жилая застройка 9 этажей и выше.

Могут ли обязать снести дом, как не соответствующий генеральному плану?

Коммуникации газопровода, построенного и введённого в эксплуатацию до 1997 года, принадлежащие нашему юрлицу находятся на земельном участке принадлежащем на праве собственности другому юрлицу, которое собирается строить на нём жилой дом. Сторонами согласована техническая сторона проекта выноса коммуникаций с территории строительства.

ВОПРОС: Имеет ли право собственник коммуникаций требовать оплаты проектных и строительных работ, связанных с выносом этих коммуникаций, с собственника земельного участка в интересах которого и планируется этот вынос?

У продавца земельного участка (постройки на участке отсутствуют) должны быть какие-либо документы на инженерные коммуникации (газ, электричество, водоснабжение)? или эти вопросы решаются только когда будет план на застройку дома.

Возможно ли произвести раздел земельного участка, ВРИ - для проектирования и строительства малоэтажной блокированной жилой застройки, если не построены инженерные сети? Если невозможно, то на каком основании?

Может ли частный дом считаться многоквартирным, если в нем проживают две семьи с отдельными входами, не имеющие общих помещений и общих инженерных коммуникаций?

Возможно ли произвести раздел земельного участка, ВРИ - для проектирования и строительства малоэтажной блокированной жилой застройки, если не построены инженерные сети?

Просьба проконсультировать по следующему вопросу:

Вопрос следующий: Является ли мой жилой дом многоквартирным?

В доме проживают две семьи. Одна семья приватизировала свое жилое помещение, другая нет. Выходы разные и выходят у каждого на свой участок. В паспорте в разделе регистрация указан только номер дома. Общий чердак, подвал. Ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома-общие, а именно: общая шлакоблочная стена. Кроме того, стена, разделяющая соседнее помещение-деревянная. Вместе с тем, имеются инженерные коммуникации обслуживающее более одного помещения; на чердаке –электропроводка, в подвале-водопровод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру через домклик. Собрал все документы, но есть вот такой вот нюанс. Что делать? Какие документы предоставлять ещё и смогу ли я продать квартиру через ипотеку?

Замечания полученные от юридической службы: согласно представленным на правовую оценку документам объект недвижимости, поименованный как "квартира" располагается в многоквартирном жилом доме. В свою очередь многоквартирный жилой дом расположен на земельном участке с видом разрешенного использования «для перспективной и комплексной застройки для индивидуального жилищного строительства». Согласно классификатору видов разрешенного использования, утверждённого Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 многоквартирные дома могут располагаться на земельных участках со следующим видом разрешенного использования: "малоэтажная многоквартирная жилая застройка", "среднеэтажная жилая застройка" и "многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)". Расположение многоквартирного дома на земельном участке с иным видом разрешенного использования может привести к признанию объекта самовольной постройкой, а, следовательно, кредитование данного ОН является для Банка высокорискованной сделкой.

Земельный участок в собственности Ж-2. Заказал градостроительный план, на нем чертеж градостроительного плана с обременением части земельного участка, охранная зона инженерных коммуникаций, охранная зона инженерный сетей энергоснабжениям. Документация по планировке территории не утверждена. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение