Сбербанк огласил просрочку перед родственниками - что делать и куда обратиться?

• г. Казань

Была просрочка в Сбере. Выездная группа приехала к родителям, я там не живу и не прописана. Огласили весь мой долг, сколько я не платила моему отцу. Как мне поступить и куда жаловаться?!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру на нарушение закона о персональных данных.

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

Сам по себе факт того, что Вашего отца поставили в известность о наличии у Вас кредитных обязательств и просрочек по ним - это не нарушение закона, хоть и это и неприятно. Ну, в самом деле, - Вы взрослый, дееспособный гражданин, сами принимаете решение, - брать на себя какие-либо обязательства, либо нет, исполнять их или нет. Это только Вам решать, и больше никому. А на будущее - вот что. Я так полагаю, что коллекторская выездная группа приехала не вдруг. Наверняка, до этого были звонки, возможно, личные с Вами встречи и, более чем уверен, - уведомление от Сбера о передаче Вашего долга в "работу". Так вот есть специальный федеральный закон, который дает Вам право отказаться от такого взаимодействия, направив в службу взыскания соответствующее уведомление. Предлагаю Вам воспользоваться этим. Проигнорируют - вот тогда уже обращаться в сам Сбер, Центробанк РФ, который регулирует его деятельность, при особой "настойчивости" - в правоохранительные органы.