Я купил автомобиль но не успел поставить на учёт и на машину наложили ограничения на регистрационные действия.
199₽ VIP

• г. Якутск

Я купил автомобиль но не успел поставить на учёт и на машину наложили ограничения на регистрационные действия.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае нужно знать: по какой причине на вашу машину наложили ограничения. Если за ваши какие то долги, то это одна ситуация. Если же за долги прежнего хозяина-это другая ситуация. В первом случае без погашения ваших долгов вы проблему не решите. Если же имеет место второй случай - нужно предоставлять договор купли-продажи ст 454 ГК РФ приставам и в ГИБДД, чтобы добиться снятия ограничений Если будет отказ-тогда только в суд обращаться стст 4,218 и 219 КАС РФ и через суд добиваться признание незаконным отказа по снятию ограничений.

Тарас добрый день.

Наложение запрета на регистрационные действия это один из законных способов обеспечения выполнения исполнительного производства. Такое право дано судебным приставам статьей 80 закона «Об исполнительном производстве». Причём запрет связан именно с машиной, а не с её собственником. Так что, несмотря на произошедшую продажу и смену собственника, сотрудник ГИБДД совершенно правомерно отказал в постановке машины на учёт на имя покупателя и, соответственно, в снятии с учёта с имени продавца. Видимо, у Вашего продавца имеется (или имелась) некая задолженность. Приставы машину не задержали и не реализовали (возможно, по причине не особой значительности долга), а вот запрет на отчуждение наложили.

Вам необходимо потребовать у ГИБДД письменный отказ в регистрации автомобиля с указанием того, какой орган и на основании какого документа запретил регистрационные действия с ним.

Прежде всего убедитесь, ведется ли в данный момент в отношении бывшего собственника исполнительное производство. Для этого зайдите на официальный сайт ФССП в банк исполнительных производств. Введите необходимые данные. Опять же есть два варианта: существует производство, по которому долг не погашен или открытых исполнительных производств нет.

Если исполнительного производство нет, то скорее всего, оно было раньше, в рамках этого производства приставом был наложен запрет регистрационных действий, после оно было закрыто, по основаниям, предусмотренными ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", а запрет по каким-либо причинам не снят. Это самый лучший исход дела.

Для снятия запрета необходимо обратиться к тому приставу, на основании постановления которого наложен запрет. Объяснить приставу ситуацию и попросить, чтобы он продублировал постановление об отмене запрета регистрационных действий и направил копию для исполнения в ГИБДД.

Второй вариант, Вы нашли и информацию, что в отношении бывшего собственника в настоящий момент ведется исполнительное производство. Нет смысла в данном случае обжаловать постановления пристава, т.к. его действия были законны, он налагал арест по тем данным, которые были предоставлены ему соответствующим органом. То, что регистрация ТС не была произведена в течение установленного срока, не делает действия пристава незаконными. В данном варианте возможны два пути развития событий.

Арест наложен после того, как Вы заключили договор купли-продажи.

Арест наложен до того, как Вы заключили договор купли-продажи.

В любом случае, готовьтесь к судебному разбирательству.

Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются по правилам искового производства, независимо от того, кем наложен арест.

Ответчиками по таким искам являются должник, у которого произведён арест имущества, и те организации или лица, в интересах которых наложен арест на имущество. В обоснование заявленных требований истец представляет документы, подтверждающие его право собственности на спорное имущество.

При удовлетворении иска об освобождении имущества от ареста суд указывает в решении, какое конкретно имущество признано принадлежащим истцу, и в связи с этим имущество освобождается от ареста.

Арест на автомобиль был наложен после того, как Вы заключили договор купли-продажи

В данном случае, Вам повезло. Арест на распоряжение автомобиля (запрет на регистрационные действия) наложен после того, как машина уже стала Вашей.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности и снятии запрета регистрационных действий. Суд – это единственный компетентный орган, разрешающий спор между сторонами о наличии или отсутствии права собственности. Подать иск по месту нахождения арестованного имущества (30 ГПК РФ) в районный суд о снятии ареста. В суде вам необходимо доказать, что при покупки вы стали РЕАЛЬНЫМ собственником (с целью исключения фиктивных договоров купли-продажи). Иск неимущественный. Ответчиками будут должник (бывший собственник) и взыскатель (в чью пользу арестован авто), в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований - ССП. Государственная пошлина за подобный иск составляет: 200 руб.

Здравствуйте!

Выясните, ведется ли в данный момент в отношении бывшего собственника исполнительное производство. Информация есть на официальный сайте фссп.

Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются по правилам искового производства, независимо от того, кем наложен арест.

Ответчиками по таким искам являются должник, у которого произведён арест имущества, и те организации или лица, в интересах которых наложен арест на имущество. В обоснование заявленных требований вам необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на спорное имущество. (218 и 219 КАС РФ)

Для этого также необходимо взять справку в ГИБДД об отказе в постановке на учёт.

Подать иск необходимо по месту нахождения арестованного имущества в районный суд для снятии ареста. (Исходя из ч. 1 ст. 226 и ст. 360 КАС РФ, суд общей юрисдикции рассматривает заявление в течение 1 месяца со дня его поступления, после чего необходимо его вступления в законную силу - 1 месяц.)

Здравствуйте, Тарас! Если ограничения наложили после приобретения Вами, то нужно решать вопрос со старым собственником. В частности, потребовать расторгнуть договор, т.к. авто нельзя поставить на учет и пользоваться им. А это существенное нарушение условий договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Тарас!

Для начала выясните ситуацию по долгам бывшего собственника и исполнительному производству. Наверняка бывший собственник имеет долги, возбуждено исполнительное проивзодство и наложен арест на авто. Вы собственник авто, Ваши права нарушаются, ст.454 ГК РФ.

Как вариант - потребовать отказ ГИБДД в регистарции и и обратиться в суд с иском о расторжении договора ввиду существенных нарушений условий идоговора, ст.450-452 ГК РФ. но если хотите созхранить авто и снять только арест, то требуйте приставов снять арест с авто, а при отказе обращайтесь в суд с требованиями снятия ареста.