На предприятие пришел приказ из вышестоящей организации о необходимости провести сокращение численности рабочих.

• г. Тверь

На предприятие пришел приказ из вышестоящей организации о необходимости провести сокращение численности рабочих. Прошу описать действия работника кадров, какие документы он должен подготовить, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов в суде при обращении в суд уволенных.

Ответы на вопрос (1):

Сначала руководитель определяет какие должности подлежат сокращению( при этом учитывается, что нельзя по сокращению штатов уволить беременную женщину,женщину, имеющую ребёнка до 3-х лет, а одиноких матерей с ребёнком до 14лет,имеющих ребёнка-инвалида до 16лет).Затем при массовом сокращении за 3мес.до увольнения нужно письменно поставить в известность профсоюзный орган.Издаётся приказ о предстоящем сокращении не менее, чем за 2мес.до увольнения.Работников за 2мес.до увольнения каждого персонально предупреждают об увольнении письменно под расписку и сообщают им льготы при увольнении( выплата выходного пособия, обращение в бюро Занятости). Одновременно,т.е за 2мес. направляют сообщение об увольняемых с указанием их данных для поиска работы в бюро занятости,если сокращение массовое.После предупреждения всем увольняемым нужно предлагать письменно под расписку( при отказе подписать составляется акт об отказе от подписи)все возможные для занятия ими возникающие вакансии для перевода.Не более, чем за месяц до увольнения нужно получить согласие профкома на увольнение сотрудников ,направив за подписью руководителя представление на всех увольняемых с просьбой дать санкцию на увольнение.Нужно пригласить увольняемых на профком под расписку.При получении санкции и по истечении двухмесячного срока предупреждения издаётся приказ об увальнении с выплатой месячного выходного пособия.Делается запись в трудовую книжку об увольнении по п.1 ст.33КЗоТ РФ, выдаётся в последний день работы и производится расчёт.При выборе кандидатур на увольнение нужно соблюсти требования ст.34 КЗоТ РФ. В дни выдачи зарплаты работник, при невозможности его трудоустроить, получает пособие за 2-ой и 3-ий месяцы после увольнения.

Спросить
Пожаловаться

На предприятие пришел приказ из вышестоящей организации о необходимости провести сокращение численности рабочих. Прошу описать действия человека, извещенного за 2 месяца и находящегося на больничном в это время, влияет ли это на выплату пособия или времени сокращения? И если через некоторое время эти должности на предприятии востанавливаются?

Прошу описать действия человека, извещенного за 2 месяца предприятием о необходимости провести сокращение численности рабочих и находящегося на больничном в это время. Влияет ли это на выплату пособия или времени сокращения? И если через некоторое время эти должности на предприятии востанавливаются и набирается другой штат?

Должен ли работник, предупрежденный о сокращении занимаемой им должности по окончанию срока предупреждения писать заявление об увольнении по сокращению чиленности штата или расторжение договора происходит "автоматически", т.е. работник отдела кадров готовит приказ об увольнении по п.2 ст 81 ТК РФ сокращение численности штата без заявления. Работник является работающим пенсионером (назначена пенсия по старости) и вакансий для перевода работника на предприятии не имеется.

Много вопросов про Приказ по предприятию о сокращении численности и штата, но юристы на сайте отвечают не о том, о чём спрашивают люди. Поэтому всё-таки хотелось бы конкретизировать: принимается решение о сокращении, издаётся приказ по предприятию о сокращении численности или штата, уведомляются работники, подлежащие сокращению и т. д., согласно регламенту.

Так вот, вопрос всё-таки открыт для меня (не увидел чёткого ответа на сайте): обязан ли работодатель ознакомить подлежащего сокращению работника с этим самым ОБЩИМ Приказом по предприятию о сокращении штата или численности? Или достаточно уведомить работника о сокращении Уведомлением о сокращении под роспись? Должна ли быть в Уведомлении отсылка к этому Приказу как причине сокращения?

И другой момент: если всё же работодатель не обязан сам ознакомить сокращаемого работника с Приказом по предприятию о сокращении численности или штата, может ли работник потребовать ознакомить его с таковым Приказом и обязан ли тогда уже работодатель ознакомить работника?

Должны ли где-либо фигурировать причины сокращения численности или штата? Вопрос связан с подозрением, что данная формулировка используется для увольнения неугодных сотрудников.

Заранее благодарен!

На предприятии прошло сокращение численности работников. Сегодня существует необходимость в работниках. Существует срок, который необходимо выдержать после сокращения? Сокращенные работники имеют право на восстановление по суду?

Прошу ответить на вопрос: какие действия в отношении сотрудников (приказы, уведомления и т.д) должен выполнить отдел кадров предприятия в связи а) с проведением реорганизации на предприятии;

б) с сокращением численности (в связи с ликвидацией отдела) или штата работников. Спасибо за ответ.

Работодатель выдает всем сотрудникам отдела (10 чел) уведомление о сокращении. Приказа предприятия о сокращении штата нет, только приказ вышестоящей организации в адрес нашего директора провести сокращение. Профком говорит сокращаются три единицы. Пусть все 10 распишутся за уведомление, а потом будем выбирать. Вопрос: должен ли приказ о сокращении штата и перечень сокращаемых конкретно с фамилиями быть раньше чем уведомление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В выписке из приказа о сокращении:

Приказ о сокращении численности (штата) работников...

Приказываю:

Произвести сокращение штата (численности) работников...

Не противоречат ли шапка приказа и его формулировка?

Т.е. мне непонятно, что сокращается численность или штат.

В организации сокращение. Работники были уведомлены о сокращении под роспись за два месяца. Один заболел и ушел на больничный. Наступил срок увольнения по сокращению численности, однако указанный работник все еще находится на больничном. Вправе ли мы его уволить и будет ли продлен двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением на период болезни работника?

Десять дней назад в организации проведена процедура по сокращению штата и численности 18 марта издан приказ о сокращении, розданы уведомления работникам оповестили центр занятости и т.д.-все процедуры соблюдены. Сегодня Руководство принимает еще решение наряду с процедурой сокращения провести реорганизацию двух отделов в организации путем присоединения одного отдела к другому. Причем начальник отдела присоединяемого отдела на больничном и не скоро выйдет. Как правомерно пощагово провести обе процедуры и совместимы ли они, ведь с присоединяемого отдела то же попадают работники под сокращение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение