На предприятие пришел приказ из вышестоящей организации о необходимости провести сокращение численности рабочих.

• г. Тверь

На предприятие пришел приказ из вышестоящей организации о необходимости провести сокращение численности рабочих. Прошу описать действия работника кадров, какие документы он должен подготовить, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов в суде при обращении в суд уволенных.

Ответы на вопрос (1):

Сначала руководитель определяет какие должности подлежат сокращению( при этом учитывается, что нельзя по сокращению штатов уволить беременную женщину,женщину, имеющую ребёнка до 3-х лет, а одиноких матерей с ребёнком до 14лет,имеющих ребёнка-инвалида до 16лет).Затем при массовом сокращении за 3мес.до увольнения нужно письменно поставить в известность профсоюзный орган.Издаётся приказ о предстоящем сокращении не менее, чем за 2мес.до увольнения.Работников за 2мес.до увольнения каждого персонально предупреждают об увольнении письменно под расписку и сообщают им льготы при увольнении( выплата выходного пособия, обращение в бюро Занятости). Одновременно,т.е за 2мес. направляют сообщение об увольняемых с указанием их данных для поиска работы в бюро занятости,если сокращение массовое.После предупреждения всем увольняемым нужно предлагать письменно под расписку( при отказе подписать составляется акт об отказе от подписи)все возможные для занятия ими возникающие вакансии для перевода.Не более, чем за месяц до увольнения нужно получить согласие профкома на увольнение сотрудников ,направив за подписью руководителя представление на всех увольняемых с просьбой дать санкцию на увольнение.Нужно пригласить увольняемых на профком под расписку.При получении санкции и по истечении двухмесячного срока предупреждения издаётся приказ об увальнении с выплатой месячного выходного пособия.Делается запись в трудовую книжку об увольнении по п.1 ст.33КЗоТ РФ, выдаётся в последний день работы и производится расчёт.При выборе кандидатур на увольнение нужно соблюсти требования ст.34 КЗоТ РФ. В дни выдачи зарплаты работник, при невозможности его трудоустроить, получает пособие за 2-ой и 3-ий месяцы после увольнения.