Или сумму налога удержат каким-то образом при оформлении документов?

• г. Котка

Много лет постоянно проживаю в Финляндии. Имею гражданство РФ и страны проживания. Как правильно заплатить налог с продажи квартиры в РФ, которая находится в собственности больше трех лет. В настоящее время в квартире никто не прописан Сразу явиться в налоговую инспекцию с мешком денег или ждать квитанцию (а куда ее отправят, если я не зарегистрирована в РФ), или Консульство занимается этими вопросами? Или грамотнее заплатить налог в Финляндии, предоставив договор? Или сумму налога удержат каким-то образом при оформлении документов? Помогите разобраться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше прожить полгода до сделки в России, или, если нет такой возможности, то в любом случае заявить себя налоговым резидентом в РФ.