Нуждается ли муж инвалид 2 группы в льготном протезировании зубов?

• г. Ноябрьск

Мой муж инвалид 2 группы, по самообслуживания, и передвижения 1 степень ограничений, по инд. программе реабилитации в протезировании и ортезировании он нуждается. Меня интересует вопрос положено ли ему льготное протезирование зубов (съёмные протезы) у него фактически нет зубов...

Ответы на вопрос (1):

Не факт что они ему положены. Ответ на этот вопрос получите в стоматологии. В некоторых регионах для инвалидов есть бесплатное протезирование, но не везде.

Спросить
Пожаловаться

Недееспособному инвалиду 2 группы (2 ст) ампутировали правую ногу выше колена. Он стал инвалидом 1 группы, а в Индивидуальной Программе Реабилитации (ИПР) СоМедЭкпертиза (СМЭ) поставила "Х" в графе протезирование. Т.е - Не нуждается в ножном протезе. (?) А на левой ноге у инвалида трофическая язва. Я просил органы опеки исправить ошибку в ИПР (они опекуны над инвалидом) и дополнить средства реабилитации в ИПР, такие как протезирование и ортезирование, костыли и ходунки для инвалида. Но, мне сегодня руководитель СМЭ ответила, что ножной протез инвалиду 1 группы не положен, так как выписана коляска. Ни костылей, ни ходунков - не положено. Если, говорит, желаете чтобы инвалиду в ИПР был указано - "Нуждается в протезе" - то, тогда вам нужно написать заявление и мы ему изменим 1 группу на 2 группу. Ну, а сейчас - не положено. Покупайте сами костыли и протез, говорит.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: каждый инвалид имеет право на протезирование и ортезирование, а также получение технических средств реабилитации и услуг бесплатно, за счёт средств федерального бюджета.

Но непонятно, как это действует закон в случае для инвалида 1 группы.

Пожалуйста, посоветуйте что делать..

Ведь инвалид 1 группы еще может и мечтает встать на протез и передвигаться, хоть и при помощи костылей или ходунков, а не сидеть всю жизнь в кресле.

Спасибо.

Я пенсионер МВД, ветеран труда. Хирург от мне отказал в протезировании зубов в поликлинике МВД т.к. они делают только съемные протезы. Я поставил не съемные протезы в городской поликлинике. Должна ли мне поликлиника оплатить протезирование зубов?

Инв 3 гр положено льготное протезирование зубов?

По показаниям работник-инвалид направлен на протезирование в специализированный стационар, до протезирования находился на больничном - подготовка к протезированию операция по удалению старого сустава... на момент протезирования прошло 4 месяца и работодатель отказался оплачивать больничные сославшись на ч.2.3 ст. 6 255-фз...ограничение выплат работникам-инвалидам. Как в данном случае трактовать п.7 данной статьи? Период протезирования. Спасибо.

Прошу дать консультацию по обслуживанию в страховой компании. Мой работодатель заключил договор по ДМС. В страховой программе указано, что я могу по своему полису сделать подготовку к протезированию и протезирование зубов. Подготовку мне оплатили, а за протезирование отказываются платить. Они мотивируют это тем что пункт программы о протезировании и подготовке к нему работает только в случае получения травм, но это дополнение они внесли самостоятельно без изменения страховой программы неделю назад. Возможно ли мне самостоятельно судиться со страховой компанией или это обязательно должен делать моя компания, заключившая договор?

Инвалид 1 группы 35 года рождения проживает и прописан г Москва - как получить бесплатное протезирование зубов (съемные протезы 2 шт)? Порядок действий и куда обращаться. Какие законы регулируют это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году по региональной программе встала на очередь для бесплатного протезирования зубов, как ветеран труда. В настоящий момент прохожу это самое протезирование, зубы вылечены, обточены под коронки. Сегодня мне должны были поставить коронки, но мне сказали, что вышел указ, по которому теперь что-то там проверяют в областном городе (может, смету на стоимость протезирования; или действительность звания Ветерана; или то, что я являюсь инвалидом - я точно не поняла; но я уточнила и мне ответили, что не только у меня, но и у всех протезирующихся).

Сегодня на сайте я прочитала, что инвалидам бесплатное протезирование не положено, но при постановке на очередь для протезирования, перед началом протезирования, при составлении договора на протезирование и при подписывании мной сметы стоимости моего бесплатного протезирования меня не предупредили об этом, а я этого не знала.

Если мне откажут в бесплатном протезировании, то будут правы?

Спасибо.

Возник вопрос по протезированию зубов воспитаннику детского дома. Прокуратура доказывает мне, что все медицинские услуги детям-сиротам предоставляются бесплатно, в т.ч. протезирование зубов. Мы сняли денежные средства с лицевого счета воспитанника для протезирования переднего зуба. Мне это вменяют в вину. Спасибо.

С уважением, директор ГБУ Белебеевский детский дом РБ Ларюхина А.Г.

Я провёл зубов протезирование в платном порядке, но протез после протезирования сразу в течение месяца сломался трижды. Где я могу провести экспертизу для суда что получить компенсацию либо чтобы протез под вести новому исполнению? Я являюсь инвалидом 2 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение