Перезаключение договора поставки газа при смене собственника помещения - нормы права и порядок действий

• г. Нижний Новгород

При смене собственника помещения, как должен происходить перезаключение договора поставки газа и какими нормами права руководствоваться?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

п. 7. Для заключения договора заинтересованное физическое или юридическое лицо (далее - заявитель) направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо обеспечить.

Газоснабжающая организация не вправе отказать заявителю в приеме и рассмотрении оферты.

14. ...

В случае если первая фактическая подача газа абоненту-гражданину имела место до оформления договора, такой договор считается заключенным с момента первого фактического подключения внутридомового газового оборудования в установленном порядке к газораспределительной (присоединенной) сети.

В соответствии с указанным документом Вам необходимо подать пакет документов для оформления договора на свое имя. Если газоснабжение осуществляется, то по п. 14 договор считается заключенным. Но в соответствии с данными правилами необходимо уведомлять газоснабжающую организацию о существенных обстоятельствах, указанных в правилах, таких как изменение типа оборудования, количества проживающих и т.д. (см. правила).

С уважением, Константин Сидоренко.