Недостача и угрозы - Нужна помощь в вопросе с трудовой книжкой и долгом

• г. Тосно

Я работала в и.п.у нас был переучёт была выявлена недостача, разделили между нами сменщицами. Должны были каждый по 19500.. увольнение было 1 мая 2012. в этот день работодатель попросил меня уволится. Я согласилась, трудовую мне не отдал сказал пока всё не выплачу не отдаст. Я пришла в июле отдала 20000 за недостачу, она дала мне расписку, что деньги получила, но трудовую не отдала т.к.не погашен личный долг, брала товар под запись. Сегодня уже 19 сентября, я не работаю, у меня нет средств выплачивать ей эту сумму т.к. трудовая у неё.у мужа зарплата не большая у меня ребёнок 6 лет. нам средств не хватает. Что делать? Она звонит и угрожает, что испортит трудовую. Я хочу справедливости.

Ответы на вопрос (3):

Если по справедливости, то согласно ст.ст.165, 234 ТК РФ и п.35 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 «О трудовых книжках», работодатель обязан при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя изменить дату увольнения на дату выдачи трудовой книжки и возместить не полученный за все время задержки заработок.

Уважаемая Светлана! Трудовой кодекс устанавливает обязанность работодателя выдать вам трудовую книжку в последний день работы. Оснований для задержки в выдаче трудовой книжки Трудовой кодекс не содержит. Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Теперь Вам осталось только обращаться в трудовую инспекцию, т.к. 3-месячный срок на обжалование в суде бездействия работодателя Вами пропущен.