Опека матери сына

Читайте также:
• г. Владимир
Вопрос №19211794

Женщина, 67 лет, опекун 35-летнего сына. Недееспособным был объявлен в связи с неадекватным поведением на том этапе, также имеет эпилепсию и судимость. Отбыл наказание в псих. Лечебнице. Сын человек очень тяжелый, токсичный, навязчивый, требующий к себе особого отношения. Жить с ним очень тяжело. Да и в силу возраста матери справляться с ним очень трудно. Но выступает он исключительно перед ней, со всеми остальными шелковый.

Основная задача - избавить мать от опекунства, поскольку она привязана к сыну, не имеет возможности уехать и пр. Да и сын без конца качает права на тему: "Ты мать, ты мне обязана". Как нам сказали в опеке, при отказе от опекунства сын отправится в интернат и, вроде, пожизненно, но это не точно. Мать на это пойти не может. Интересно, что контроль 67-ти летней женщины за взрослым мужиком приравнивается к заключению в интернате, неужели в опеке правда верят, что мать сможет защитить общество от него, если вдруг что... Получается единственный способ снять опеку - восстановить дееспособность.

Сын прекрасно может себя обслуживать и жить самостоятельно. Для общества угрозы не представляет, очень боится проблем с законом. И сам хочет восстановить дееспособность. Но сам этому же мешает: одним из обязательных этапов при восстановлении дееспособности является прохождение психиатрической экспертизы в стационаре, но он отказывается от нее наотрез! Говорит, что боится снова попасть в больницу. Никакие доводы о том, что его просто не могут после экспертизы перевести в стационар на постоянное лечение без согласия опекуна, не слышит. Уперся и всё. Амбулаторно эту экспертизу пройти нельзя, значит после его очередного отказа дело закроют и все останется как есть...

Можете ли вы нам что-от посоветовать? И еще скажите, пожалуйста, есть ли какие-то ограничения для опекуна? Могут ли принудительно снять опекунство по возрасту или по состоянию здоровья? Искала информацию на этот счет, но не нашла... Не может ведь мать до 100 лет быть опекуном или, по закону, может?

И есть ли такие варианты, при которых можно снять с матери опекунство, но сын останется на свободе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
24.03.2022, 11:57

Опекунство - дело исключительно добровольное. От опекунства можно отказаться в любое время, подав в орган опеки соответствующее заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
24.03.2022, 12:15

Напишите заявление в опеку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В какой форме? 5. Какие действия необходимо предпринять матери для прописки своего сына в случае отказа интерната?

Вопрос 1

Дано:

1. Брак расторгнут.

2. Есть сын от брака.

3. Сыну 18 лет.

4. Сын прописан у отца - бывшего мужа.

5. Отец с сыном не общается.

6. Мать с отцом отношения не поддерживают

7. В квартире отца прописана новая семья.

8. Мать совершеннолетнего сына проживает (прописана) в муниципальной квартире с недееспособной бабушкой (мать матери).

9. Площадь 31 м 2

10. Бабушка по ухудшению состояния здоровья проживает в психоневрологическом интернате.

11. Интернат-опекун.

Задача: Выписать сына от отца прописать на жилую площадь матери.

Вопросы.

1. Нужно ли разрешение от интерната для прописки сына на жилую площадь матери?

2. К кому из персонала в интернате лучше обратиться?

3. Как правильно оформить запрос интернату?

4. Какие основания могут быть у интерната для отказа в просьбе? В какой форме?

5. Какие действия необходимо предпринять матери для прописки своего сына в случае отказа интерната?

Благодарю за помощь. Ольга.

Юрист г. Москва
07.05.2009, 20:46

Уважаемая Ольга!

Данный сайт предназначен для того, чтобы решать реальные проблемы граждан, а не для решения учебных задач.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
25.01.2017, 11:18

Здравствуйте. Собственник квартиры имеет право вызвать участкового для устранения дебошира, также можете обратиться в суд с иском о выселении данного гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
25.01.2017, 11:32

Она может его теперь выписать, как фактически не проживающего одной семьей с ней и не являющего собственником данной квартиры, что бы он перестал ее беспокоить.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли нынешний его опекун - директор интерната сделать такой же отказ от младшего сына.

У меня следующая ситуация. Хочу приватизировать квартиру в которой проживаю я и мой старший сын. Муж умер в 2015 году. Младший сын инвалид 1 группы, с 2013 года проживает в интернате для психохроников. Там же он прописан, пенсия идет интернату (75% интернат, 25 сыну. Но денег он неполучает их расходует на него интенат, так как он признан недееспособным уже 14 лет). В данное время ему 30 лет. В соц. защите говорят что младший сын должен тоже участвовать в приватизации. Старший сын отказывается от своей части квартиры в мою пользу. Может ли нынешний его опекун - директор интерната сделать такой же отказ от младшего сына. Или отказ не потребуется.

Юрист г. Белгород
03.11.2015, 10:17

Так как Ваш младший сын не проживает в квартире и не зарегистрирован в ней, его отказа не требуется.

Право приватизации имеют лишь лица, зарегистрированные и проживающий в жилом помещении, которое предполагается приватизировать. Отказаться от того, чего не имеешь, нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Недееспособных сохранил право на проживание в этой квартире?

Недееспособный сын находится в интернате уже давно более 5 лет.

Опекун интернат. Квартира муниципальная. Недееспособных сохранил право на проживание в этой квартире? Что будет после смерти матери? Он ее сможет сдавать через опекунский совет?

Юрист г. Москва
06.02.2016, 14:16

Здравствуйте.

По ст.82 ЖК РФ по соглашению могут переоформить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Умер сын. Могу ли я претендовать на его долю, родственниками этой женщины и ее сына не являюсь.

Возникла такая ситуация.

Была женщина и у нее недееспособный сын, на которого оформлено опекунство.

Ей и сыну принадлежала квартира в пропорции мать 2/3 и сын 1/3.

Свою долю жещина оформила в дарственную на меня. Право собственности на 2/3 в настоящий момент оформлено на меня. Жещина умерла. На ее сына оформить опекунство не успели. Умер сын. Могу ли я претендовать на его долю, родственниками этой женщины и ее сына не являюсь. Родственники есть.

Адвокат г. Иркутск
10.01.2014, 21:11

Даже если бы Вы оформили опеку над недееспособным сыном, Вы не стали бы наследником после его смерти. Вам нужно либо договариваться с родственниками, чтобы они оформили наследство на себя, а затем сделали отчуждение в ваше пользу, либо ждать 15 лет и в судебном порядке признавать право собственности за собой на основании приобретательной давности (статья 234 Гражданского кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Правильно ли это? Почему 25% не может получить ее опекун?

По решению суда бабушка признана недееспособной. Моя сестра назначена опекуном над ней. Мы поместили бабушку в дом-интернат, при этом был составлен договор о том, что 75 % пенсии отходит интернату, а 25% - бабушке. Но так как она недееспособна, опекунский совет при интернате берет 25 % себе. Правильно ли это? Почему 25% не может получить ее опекун? Можно ли отменить опеку? Права ли админитсрация интерната? Бабушка выписана из квартиры и прописана при интернате, при этом в собственности она имеет приватизированную квартиру. Может ли квартира отойти интернату? Кто несет затраты по оплате платежей за квартиру?

Адвокат г. Москва
19.09.2003, 14:23

Уважаемая Ирина!

25% пенсии должна получать Ваша сестра как опекун бабушки. Администрация не имеет никакого права на эти деньги.

Чтобы защитить права бабушки, Вы должны обратиться с жалобой в интернат

Квартира не может отойти итнертату, ведь у бабушки есть наследники (ее дети, если их нет, то Вы с сестрой)

Ответственность по оплате платежей должнен нести бабушкин опекун.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Как правильно забрать опекуну недееспособного совершеннолетнего из психоневрологического интерната?

Хочу оставить за собой опекунство и может ли законодательство защитить мои права, как матери - опекуна перед требованием администрации интерната о снятии с меня прав опекунства. При помещении совершеннолетней недееспособной дочери в психоневрологический интернат теряю ли я над ней опекунство?

Адвокат г. Москва
18.01.2011, 17:31

Александр! Администрация интерната руководствуется п. 4 ст 35 ГК РФ и ФЗ "Об опеке и попечительстве" п. 5 Статьи 11. Назначение опекунов и попечителей

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Однако, в п. 4 той же статьи указывается, 4. Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.

Таким образом, права опекуна можно сохранить (восстановить), только установив дочери статус временного пребывания в интернате или забрав дочь из интерната.

Все споры по поводу установления опеки решаются в суде.

Валерий Наумов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Интернат при опеке

Моя мать опекун недееспособного брата помещённого в ПНИ, при помещение в интернат органы опеки сказали что мать остаётся опекуном, нас это вполне устроило. Прошло пол года, а на днях раздался звонок из органов опеки, которые сказали, что по новому распоряжению все опекуны недееспособных лишаются опекунства в пользу интерната. Брат имеет в собственности 1/4 долю в квартире. Может ли быть такое распоряжение (лишение опекунства) и может ли интернат уже на правах опекуна продать долю, скажем, для лечения подопечного. Спасибо.

Юрист г. Алейск
18.05.2015, 20:11

Здравствуйте! мама была назначена опекуном по решению суда. От опекунства она не отказывалась.

вызывает большое сомнение данное распоряжение,о котором Вам сообщили из опеки. Обратитесь в прокуратуру и все уточните.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.05.2015, 20:13

Интернат этого сделать не сможет и не вправе. К сведению: долю в квартире можно продать только после Вашего отказа от преимущественного права покупки. Более того, попросите интернат предоставить Вам документ, на который они ссылаются, или обратитесь в органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Недвижимость потом интернату перейдёт или останется сыну, который взял опеку над своей мамой (собственник мать).

Человек недееспособный, берут над ним опеку и отправляют в интернат. Недвижимость потом интернату перейдёт или останется сыну, который взял опеку над своей мамой (собственник мать).

Юрист г. Оренбург
20.03.2019, 15:26

Факт нахождения человека в интернате не влияет на очередность наследования, если только мама не завещает свою квартиру интернату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

В приватизации жилья принимали отец и недееспособный совершеннолетний сын по доверенности от директора интерната.

Сыну 19 лет. он является недееспособным на основании решения суда в 2007 году опекунами выступали детский психоневрологический интернат. В данный момент ребенок находится во взрослом интернате. В приватизации жилья принимали отец и недееспособный совершеннолетний сын по доверенности от директора интерната.

Прошу разъяснить о порядке и действии по защите права собственности ребенка от возможных корыстных действий со стороны администрации интерната, так как они являются опекунами.

Спасибо!

Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
16.05.2012, 14:41

Станьте опекуном сами и в этом случае Вы сможете контролировать ситуцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение