Судья сказал ему, что считает, что суд. заседание не состоялось, так как я не получил повестку под роспись.

• г. Ростов-на-Дону

Я истец по делу. Но я не смог получить повестку по причине отсутствия в городе. Но за меня в суд пошел мой адвокат по судебной доверенности. Судья сказал ему, что считает, что суд. заседание не состоялось, так как я не получил повестку под роспись. Дело оставлено без рассмотрения по причине неявки сторон и возобновление возможно только после предоставления доказательств уважительных причин неявки в суд и невозможности сообщения о них суду (согласно определения судьи, полученного мной 6 дней назад под роспись) Правомерно ли это? Ведь мой адвокат явился? Я не присутствовал и меня точат сомнения. В свою очередь мой адвокат объяснил мне, что ничего страшного в этом нет, он пришел в назначенный час к судье в первый назначенный день и судья в личной беседе полчаса объяснял ему, что все равно нужно делать тех паспорт жилья, иначе смысла суд проводить нет, что как только техпаспорт будет готов, так он сразу и возьмет опять дело на рассмотрение. А так он ещё раз чисто для проформы назначит второе заседание, но на него можно не являться и даже повестку на него он не пошлет (в определении указаны обе даты неявки)! Получается, на словах-одно, а в тексте определения судьи-совсем другое!? Написано, что пошлину мне возвращают, что на определение мной может быть подана частная жалоба. Вопрос. Обычное ли это дело и поведение судьи из вашей практики, или мой адвокат допустил какую-то серьезную ошибку (например опоздание на пару минут и скрытие от меня этого), и мне очень трудно будет возобновить рассмотрение дела? Официальных подтверждений неявки у меня нет, тем более мой представитель явился, т.к. я его задолго предупреждал! Но и не расписывался я в получении повесток на эти два заседания. Со стороны обывателя непрофессионала выглядит это как полный бред. Начинаешь грешным делом даже адвоката немного (слава Богу немного!) подозревать. Он очень медлительный. Стоил ли заставить адвоката обжаловать (или самому) такое определение частной жалобой на всякий случай, где заявить о том, что явка в суд законного представителя (=меня)была, в отличие от того, что пишет судья? Или поверить на слово адвокату и судье, ведь без техпаспорта суд действительно не может двигаться дальше, и не может быть назначена строительная экспертиза на определение порядка пользования жильем? Посоветуйте, что предпринять, чтобы никого не обидеть и не настроить против себя, но и за процесс я тоже боюсь, что вот возьмет судья, да дурканет, типа забудет свои обещания возобновить суд. Если обжаловать, то в какие сроки?

Ответы на вопрос (2):

Владимир Петрович, ознакомьтесь с делом, внимательно всё прочитайте, особенно протоколы судебных заседаний. Думаю, что Вы найдёте ответы на свои вопросы.

Владимир Петрович, доброе утро.

Коллега правильно вам советует, надо обязательно почитать протоколы судебных заседаний. Можно даже сфотографировать, а потом внимательно изучить. Определение обжалуется в течение 15 дней с момента вынесения определения.