Судья сказал ему, что считает, что суд. заседание не состоялось, так как я не получил повестку под роспись.

• г. Ростов-на-Дону

Я истец по делу. Но я не смог получить повестку по причине отсутствия в городе. Но за меня в суд пошел мой адвокат по судебной доверенности. Судья сказал ему, что считает, что суд. заседание не состоялось, так как я не получил повестку под роспись. Дело оставлено без рассмотрения по причине неявки сторон и возобновление возможно только после предоставления доказательств уважительных причин неявки в суд и невозможности сообщения о них суду (согласно определения судьи, полученного мной 6 дней назад под роспись) Правомерно ли это? Ведь мой адвокат явился? Я не присутствовал и меня точат сомнения. В свою очередь мой адвокат объяснил мне, что ничего страшного в этом нет, он пришел в назначенный час к судье в первый назначенный день и судья в личной беседе полчаса объяснял ему, что все равно нужно делать тех паспорт жилья, иначе смысла суд проводить нет, что как только техпаспорт будет готов, так он сразу и возьмет опять дело на рассмотрение. А так он ещё раз чисто для проформы назначит второе заседание, но на него можно не являться и даже повестку на него он не пошлет (в определении указаны обе даты неявки)! Получается, на словах-одно, а в тексте определения судьи-совсем другое!? Написано, что пошлину мне возвращают, что на определение мной может быть подана частная жалоба. Вопрос. Обычное ли это дело и поведение судьи из вашей практики, или мой адвокат допустил какую-то серьезную ошибку (например опоздание на пару минут и скрытие от меня этого), и мне очень трудно будет возобновить рассмотрение дела? Официальных подтверждений неявки у меня нет, тем более мой представитель явился, т.к. я его задолго предупреждал! Но и не расписывался я в получении повесток на эти два заседания. Со стороны обывателя непрофессионала выглядит это как полный бред. Начинаешь грешным делом даже адвоката немного (слава Богу немного!) подозревать. Он очень медлительный. Стоил ли заставить адвоката обжаловать (или самому) такое определение частной жалобой на всякий случай, где заявить о том, что явка в суд законного представителя (=меня)была, в отличие от того, что пишет судья? Или поверить на слово адвокату и судье, ведь без техпаспорта суд действительно не может двигаться дальше, и не может быть назначена строительная экспертиза на определение порядка пользования жильем? Посоветуйте, что предпринять, чтобы никого не обидеть и не настроить против себя, но и за процесс я тоже боюсь, что вот возьмет судья, да дурканет, типа забудет свои обещания возобновить суд. Если обжаловать, то в какие сроки?

Ответы на вопрос (2):

Владимир Петрович, ознакомьтесь с делом, внимательно всё прочитайте, особенно протоколы судебных заседаний. Думаю, что Вы найдёте ответы на свои вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Владимир Петрович, доброе утро.

Коллега правильно вам советует, надо обязательно почитать протоколы судебных заседаний. Можно даже сфотографировать, а потом внимательно изучить. Определение обжалуется в течение 15 дней с момента вынесения определения.

Спросить
Пожаловаться

Я истец. Я не явился на суд заседание по причине отсутствия в отпуске. Повестку под роспись не получил. Но знал о времени заседания и направил туда своего представителя (адвоката). Судья беседовал с ним о делах, но вынес определение, оставить дело без рассмотрения ввиду неявки сторон. И чтобы возобновить рассмотрение, нужно предоставить уважительные причины отсутствия и если суд откажет, то натакое определение может быть подана частная жалоба.

На самом деле уважительная причина есть. Это отсутствие техпаспорта и процесс изготовления его в данный момент. Что я и собираюсь предьявить суду. Но правомерно ли определение судьи, ведь адвокат пришел? Судья заверил адвоката, что ничего страшного нет, такое определение для проформы, как только техпаспорт будет готов, он стразу же возобновит рассмотрение. Было ли у вас таое в практике, стоит ли верить судье?

Гражданское дело в суде общей юрисдикции.

Дело было оставлено без рассмотрения ввиду неявки истца.

Через 2 (!) года истец написал заявление о возобновлении дела.

После чего:

Первое заседание – 10.06.2020 – рассмотрение заявления о возобновлении дела и вынесение определение о возобновлении – ИСТЕЦ НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Второе заседание – 02.07.2020 – рассмотрение дела по существу – ИСТЕЦ СНОВА НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Третье заседание назначено на 05.08.2020.

Правомерны ли действия судьи, не оставляющей иск без рассмотрения при неявках истца в суд 10.06.2020 и 02.07.2020?

В случае неявки истца без уважительной причины на заседание 05.08.2020 оставит ли суд иск без рассмотрения.

Какие действия следует предпринять ответчику?

Гражданское дело в суде общей юрисдикции.

Дело было оставлено без рассмотрения ввиду неявки истца.

Через 2 (!) года истец написал заявление о возобновлении дела.

После чего:

Первое заседание – 10.06.2020 – рассмотрение заявления о возобновлении дела и вынесение определение о возобновлении – ИСТЕЦ НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Второе заседание – 02.07.2020 – рассмотрение дела по существу – ИСТЕЦ СНОВА НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Третье заседание назначено на 05.08.2020.

Правомерны ли действия судьи, не оставляющей иск без рассмотрения при неявках истца в суд 10.06.2020 и 02.07.2020?

Считалось ли неявка истца на заседание 02.07.2020 неявкой по вторичному вызову?

В случае неявки истца без уважительной причины на заседание 05.08.2020 оставит ли суд иск без рассмотрения?

Будет ли считаться неявка истца на заседание 05.08.2020 неявкой по вторичному вызову?

С уважением, Игорь.

Истец на беседу не явился,2 повестку получил, но находился в отпуске,3 повестку получил написал заявление о рассмотрении в его отсутствия. Это заявление представитель потеряла. Судья вынесла Определение Исковое заявление о признании незаконным изъятия земельного участка, оставить без рассмотрения.

Истец представил доказательства подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

На определение суда подана частная жалоба-признали неуважительной причину неявки. Какие дальнейшие действия, проиграли процесс и больше нельзя подавать с этими же требованиями? С уважением жена истца.

Прошу вас разъяснить. В районном суде рассматривается ходотайство об отмене определения при предоставления докозательств потверждающих уважительных причин неявки в судебное заседания и невозможности сообщении о них суду. Доказать неуважительность не смог судом вынесено определение об отказе в удольтвореннии заявленного ходотайства об отмене определения городского суда, так как докозательства "ушли" как добиться решения суда по данному гражданскому делу. , я ответчик истец на судебные заседания не явился два раза, судья говорит повестки истцом не получены и сейчас послана еще повестка и будет уже третье заседание. У меня вопрос: 1. когда суд вынесет решение. 2. Как долго истец может не являться на заседание суда. 3. В какие сроки суд второй инстанции без истца вынесет решение и сможет ли истец его легко обжаловать, сославшись на не присутствие в суд.

Дело поступило в первый суд на новое рассмотрение и передано судье К. Она выросла определение о принятии дела, определение о назначении рассмотрения, определение о привлечении третьего лица и определение от 27 сент о переназначении на новый день рассмотрение на 12 окт. Я истец в силу болезни в суд не пошла, написала заявление о невозражении против рассмотрения. И сегодня нс сайте суда вижу что дело рассматривала не судья К. а другой судья Т. Разъяснить пожалуйста человеку несведующему-мне, как законно происходит смена судьи? Если даже судья заявляет самоотвод, то сколько времени нужно для назначения нового судьи и передачи ему дела. Неужели эту процедуру возможно произвести в один день с начала суда в 10.30 и до 13.00 и сразу же новый судья вынес решение с первого заседания. К тому же я писала заявление о невозражерии судье К. , а если отвод был по ходатайству второй стороны - то суд должен был спросить мои возражения против ходатайства, а меня в суде не было. Как с этим быть? Объясните пожалуйста. На сайте суда числится как будто дело было передано судье Т. изначально, хотя раньше числилось судья К. И в списке дел рассмотрения назначенных на 12 окт числилось судья К. То есть замена судьи произошла именно на рассмотрении дела. Заранее благодарна за любую информацию.

Такая ситуация: был перенос заседания по гражданскому делу дважды. На первый перенос истец не явился, есть справка (судье не передавали ее,просто позвонили в суд). Перенесли еще раз-опять не явился, уже без оправдательных документов. Судья вынес определение об оставлении без рассмотрения. Дело сдано в архив. Может ли истец возобновить рассмотрение дела? Ведь, по факту, он пропустил только одно заседание без оправдания. Как действовать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В. 27 сентября 2011 года было заседание суда. Истец на заседание не явился и суд не уведомил о причине своего отсутствия. Судья вынес определение: Оставить иск без рассмотрения. В октябре и ноябре месяце я несколько раз ездил в суд хотел получить определение, но в канцелярии мне отвечали. Что дело не сдано и находится у судьи.15 ноября я снова поехал в суд и обратился уже к секретарю судьи. У неё я (с удивлением) узнал, что 27 октября истец написал ходатайство о возобновлении дела в связи с тем. что его не уведомили должным образом о дате заседания на котором он не присутствовал. Ходатайство зарегистрировано в канцелярии 14.11.11. Судья назначил новое рассмотрение дела на 20.12.11. Вопрос: Имеет ли право судья возобновлять дело, ведь через 10 дней после оглашения определения оно вступило в законную силу, а истец в эти 10 дней его не обжаловал. Заранее спасибо. Владимир.

Являюсь ответчиком в суде первой инстанции. Истец 2 раза не явился на рассмотрение дела, будучи надлежащим образом уведомлен. В начале заседания (при второй неявке) судья предложила мне оставить дело без рассмотрения. Я заявил о продолжении дела по существу. Заседание суда по существу продолжилось и слушалось более часа.

Однако, по окончанию заседания федеральная судья зачитала Определение: Исковое заявление оставить без рассмотрения. При этом, она аргументировала данное решение применимостью абз.6 ст. 222 ГПК РФ.

Однако, абз. 6 ст.222 ГПК РФ позволяет судье оставлять заявление без рассмотрения лишь в том случае, если стороны, не просившие разбирательства дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову. Таким образом, умышленно или нет, федеральная судья приравняла понятия стороны и сторона, исказив сам смысл статьи ГПК РФ.

Помимо того, в соответствии с п. 1 Ст 223 ГПК РФ: Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается Определением суда. В этом определении судья обязан указать, как устранить указанные в Ст 222 обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

В определении суда от 14.04.2016 г. отсутствуют какие-либо указания на то, как устранить указанные выше обстоятельства.

В довершение всего, в конце Определения федеральная судья лишила меня возможности оспорить данный, юридически ничтожный со всех сторон, документ, запретив его обжалование.

Что мне можно сделать в данном случае для возобновления слушания дела по существу?

Является ли уважительной причина неявки в суд потерпевшего по побоям при следующих обстоятельствах? Судебное заседание в мировом суде по существу было назначено в 16 час. Утром в этот день в 10 час. потерпевший попросил своего адвоката подать письменное заявление об отложении заседания в связи с тем, что присутствовать на нем не сможет главный свидетель обвинения. Адвокат поддал такое заявление в 11 час., на него мировой судья ответил, что заседание, перенесено, повестку о дате и времени следующего заседания потерпевший получит позже. Однако вместо этого судья передумал и провел заседание в 16 час. Соответственно прекратил дело ввиду неявки потерпевшего без уважительных причин. Может ли считаться неуважительной причиной та, что потерпевший поверил судье? И еще вопрос - секретарь заседания или помощник судьи, в соответствии со своими должностными обязанностями - обязаны выяснять причины неявки потерпевшего в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение